Как защитить себя от домогательств в школе - рассмотрение случая оскорблений и насмешек мальчика

Что я в силах предпринять? Я ребёнок не достигший 14 летнего возраста и меня оскорбляет мальчик. Мальчик этот настраивает класс против меня, всесте со своим другом поливает меня грязью и смеет оскорблять мою маму. Обращалась к учителю, в ответ сказали, что беседу с этим мальчиком проведут. Обратилась к директору, в пятницу со мной, класс. Рук. и мальчиком это обсудят. На аудио я записала этот случай, чем дольше буду тянуть с этим делом, тем больше будет доказательств по поводу происходящего. Вопрос к тому, стоит ли мне писать статью или же это решат мои родители? Могу ли я прикрыться статьёй 5.61 КоАП РФ? Заранее благодарю.
Лучший ответ

Здравствуйте, Вера!

Вам нужно сообщить родителям обо всем происходящем.

Вы сожалению, в силу возраста еще не может подавать заявления, а вот родители вправе конечно.

И действительно, из вашего вопроса усматривается ст. 5.61

КоАП РФ, мало того, ваши родители еще и в суд могут выйти с иском о защите чести и вашего достоинства.

За этого мальчика, ответственность будут нести именно его родители.

С Уважением!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

к руководству, затем в отдел образования родители

Надо зафиксировать факт обращения (в таком случае ответ будет официально и работа будет проведена).

Добрый день

Вы можете и сама обратиться к директору учебного заведения и к социальному педагогу,а вот уже в полицию и Минобр обращаются ваши законные представители. Исходя из указанного мальчик не достиг возраста с которого привлекают к административной ответственности и это значит ,что его только поставят на учет в ПДН. Школа несет за действия учеников и ваши родители смогут взыскать компенсацию морального вреда с учебного заведения.

Ситуация, которую вы описали, очень неприятная. К сожалению, дети могут быть жестокими друг с другом, но это не оправдание такому поведению. Важно, чтобы ваша мама и вы знали, что вы не должны оставаться один на один с тем, кто вас оскорбляет или даже причиняет физический вред.

Я рекомендую вам сообщить своей маме и, если она согласится, обратиться к родительскому комитету школы или директору школы для того, чтобы решить эту проблему. Можно запросить проведение классному руководителю одного на один с мальчиком. Если ситуация не изменится после всех этих мер, необходимо уведомить правоохранительные органы. В любом случае, помните, что вам не следует страдать по вине других людей, и взрослые должны взять на себя ответственность за то, чтобы школа была безопасной и приятной для всех студентов.