Может ли отец подарить участок дочери, если на нем есть долги?
Добрый вечер, Ксения!
Отец может подарить участок своей летней дочери, даже если на участке имеется долг перед приставами.
Однако, важно учитывать, что долг перед приставами может быть связан с имуществом, включая участок. В таком случае, приставы могут претендовать на имущество, чтобы удовлетворить долг. Если участок будет подарен дочери, приставы могут предпринять действия для взыскания долга с этого имущества.
не может. пока не снимут обременение.
Нет, если арест наложен
Может если нет ареста, только оплата участка должна быть проведена безналичным путем. В противном случае сделку признают недействительной.
Здравствуйте.
Да, отец может подарить совершеннолетней дочери земельный участок, даже если на нем имеется задолженность у приставов. Однако есть несколько важных моментов, которые следует учесть:
Дарение должно быть оформлено в письменной форме и зарегистрировано в Росреестре. Для этого необходимо составить договор дарения и подать документы на регистрацию перехода права собственности.
Долг, связанный с участком, не препятствует дарению, но он будет передан вместе с правом собственности на участок. Это означает, что после оформления дарения обязанность по погашению долга перейдет к новому собственнику - дочери.
Перед оформлением дарения рекомендуется уведомить судебных приставов о планируемой сделке. Это позволит избежать потенциальных претензий или оспаривания сделки в будущем.
Если задолженность по участку превышает его рыночную стоимость, дочь, принимая такой дар, рискует получить не только участок, но и обязательства по погашению долга, превышающие стоимость полученного имущества.
Дочь, став новым собственником участка, будет иметь право оспорить или обжаловать действия судебных приставов, связанные с взысканием задолженности, если для этого есть законные основания.
Перед принятием решения о дарении участка с долгами рекомендуется проконсультироваться с юристом, чтобы оценить все потенциальные риски и последствия такой сделки.