Москва, 22.04.2024, 22:01

Наследственное право - как решить вопросы долей при наличии завещания и дарственной? Как делить квартиру и автомобиль после смерти отчима?

Вопрос №23831967 из г. Москва
опубликован 22.04.2024, 22:01
Как поступить в данной ситуации! У меня умер отчим, у него есть квартира перешла ему по дарственной. У него есть родители и дочь. Сейчас делят квартиру между моей мамой и его родственниками. Есть завещание в нем написано что все имущество оставляет дочери. Вопрос какая доля достаётся моей маме (его Жене) ?Нотариус сказал что 1/8 доля, но почему же так? И ещё у них в браке куплена машина в кредит оформлено все на мою маму. Как в этой ситуации делится и машина?
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Квартира не является совместным имуществом и мама и его родители должны получить обязательны доли и нотариус их верно посчитал.

2.Машина совместная = половина принадлежит вашей матери ,а вторая снова делится в долях .Кредит так же делится на пополам и вторая часть распределяется между наследниками исходя из долей и не более стоимости принятого наследства.

22.04.2024, 22:08
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Подскажите пожалуйста, а кредит на машину поделится только тот что не выплачен ещё или весь кредит полностью за половину которая принадлежала её мужу?

23.04.2024, 14:55

Поделится,даже не выплаченный .

23.04.2024, 15:22
Оценка автора вопроса:

Мама и его родители уже пенсионеры?

22.04.2024, 22:04

Родители пенсионеры. Мама нет.

23.04.2024, 14:48