Что делать, если с мужем в разводе уже три года, а он подал на раздел кредита, при том что у меня на иждивении двое детей?
Светлана, подготовьте в суд возражение против иска бывшего супруга в порядке ст. 149 ГПК РФ.
Вероятно, нужно обратиться к адвокату для подготовки обоснованного возражения. .
При разводе делятся как доходы так и долги. Если кредит брали в браке, он был истрачен на семью и муж все это время платил по кредиту самостоятельно, то теоретически он может получить половину от выплаченной им суммы.
Светлана, здравствуйте!
Направляйте в суд возражения на иск (ст. 149 ГПК РФ), стоит также обратить внимание на сроки давности.
С Уважением!
Написать возражения в суд. Подать на взыскание алиментов, если не подали еще.
С помощью юриста подготовить возражения на иск. Доказывать, что кредит брался без вашего согласия, деньги не тратились на семью. Докажете, кредит будет платить и дальше бывший.
Взыскивайте на детей алименты через судебный приказ или по иску. Если детям нет 3-х лет, то и на своё содержание взыскивайте + взыскивайте оплату за ЖКУ в размере 50 % за каждого ребёнка.
Иск о разделе кредита или компенсации за уже внесенные платежи можно подать в течение трех лет после развода. Если прошло более трех лет, то ответчик может заявить о применении срока исковой давности. В таком случае в иске может быть отказано