История с поддонами - кто несет ответственность за поврежденный автомобиль?
ТСЖ оградило с осени территорию, за которую нельзя заходить из-за сколов фасада, которые подлежат ремонту ближайшей весной. Оградили территорию деревянными поддонами. Сколоченными по 2 штуки под углом. Возле них все время парковались машины собственников. Однажды был сильный ветер, предупреждение о нем от МЧС и один поддон завалился на припаркованный рядом автомобиль. Повреждения на вид не сильные-небольшая царапина на боку. Собственница сказала что будет ремонтироваться только у официалов, поскольку машине только 3 года, примерно насчитала на 85 тыс. рублей. Несет ли ТСЖ в таком случае ответственность и какую?. Стоит ли предложить ей какие-то другие условия? Вопрос от ТСЖ, т.к. ремонт ляжет на плечи всех участников ТСЖ
Лучший ответ
не хочет принимать предложения ?-оценка ущерба и в суд -ст 79 ГПК РФ -как присудят так и заплатите !-она хочет у официалов ?-а почему не прямо на заводе изготовителе ?
Понятно, да наверное так и сделаем! Собственнице предложили несколько вариантов где можно провести оценку и где скажут реальную стоимость. Понятно что у официального представительства будет самая высокая цена за ремонт. Собственникам автомобилей было много раз сказано не парковаться рядом с ограждениями, но ведь никто не слушает и вот итог!. Жители дома, которые паркуются правильно отказываются оплачивать такую сумму тому кто нарушает правила. Понятно, что ТСЖ конечно будет платить, но не сумму официалов. Спасибо Вам за ответ!
Предложить то вы можете. Но она вправе не согласиться и обратиться в суд.
Конечно у всех есть право обратиться в суд, мы итак это знаем. Похоже мы сами будем обращаться в суд для установления реальной стоимости повреждения. Официальные представитель от данного автомобиля просит слишком завышенную сумму за данный минимальный ущерб-по факту лишь царапина на двери. Самый максимум-это покраска двери и она не может стоить 85 тыс на Рено
Конечно несет, ибо надо не поддонами огораживать а надлежащими средствами и материалами, правильно и безопасно их устанавливая. Налицо неосмотрительность и небрежность. Условия предлагать вы можете любые, если желаете договориться без суда
Спасибо за ответ, будем стараться договариваться без суда, но и на неприемлемые траты тоже будем реагировать!