LSN Messenger
Орёл, 23.04.2024, 10:48

Муж ушел на сво и оформил все на маму

Вопрос №23833090 из г. Орёл
опубликован 23.04.2024, 10:48
Такая ситуация. С мужем решили развестись, он подписал контракт и ушел служить. Написал доверенность и в случаи его смерти чтоб все получила мама его и заверил нотариусом. Скажите пожалуйста имею ли я как жена законная и у нас маленький ребёнок чтото получить в случаи его гибели.? У нас кредиты остались.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы нет.

Ребёнок по ст.1149 ГК РФ обязательная доля у него.

Выплаты при гибели, да можете получить не в порядке наследования

23.04.2024, 10:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, вы имеете право на половину имущества, нажитого в браке.

23.04.2024, 10:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо

У нас нет имущества он жил у меня,у него нету даже жилья .

23.04.2024, 10:53

Доверенность не имеет никакой силы, касаемо, выплат по случаю гибели.

Не хороните раньше времени.

23.04.2024, 10:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Вы ни на что не претендуете, а вот ваш ребенок - да. Правда придется подсуетиться.

Ребенку полагается обязательная доля в наследстве, даже несмотря на завещание, согласно п. ст. 1149 ГК РФ.

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

23.04.2024, 10:53
Оценка автора вопроса:
Очень хороший ответ

Здравствуйте.

Он завещание видимо на маму составил.

Ребенок получит обязательную долю в наследстве.

1) Если вы будете в браке на момент его смерти, то при завещании на маму будет так:

1/3 была бы каждому, но так будет ребенку только 1/6 доля, все отойдет маме, а вам ничего, только если вы не являетесь нетрудоспособным лицом. Если имущество куплено в браке, то вы сначала получаете свою супружескую 1/2, а 1/2 его делится на 3 доли и ребенок получает 1/6 от его 1/2. Этот вопрос нужно уточнить у нотариуса в вашем городе. возможно что ребенок получит 1/4 долю от его 1/2, так как на долю покойного будет 2 наследника - мать по завещанию и ребенок обязательная доля. Тогда наследство делится на 2 части между матерью покойного и ребенком, но ребенок получает не 1/2 а 1/4.

2) Если вы будете в разводе на момент его смерти, то при завещании на маму будет так:

имущество покойного делят на 2 части между 2мя наследниками - мать по завещанию и ребенок. Ребенок получает не 1/2 от наследства, а 1/4, тк есть завещание. Вам также рекомендую выделить свою супружескую долю в совместно нажитом имуществе. Это делается обычно в течение 3х лет после развода.

Вы не упомянули есть ли у мужа иные родственники, находящиеся на его иждивении или отец нетрудоспособный, или иные дети от других браков (или не от браков), до 18 лет. Все эти лица имеют право на обязательную долю в наследстве. Обязательная доля это половина от того, что причиталось бы наследнику без завещания.

23.04.2024, 10:58
Оценка автора вопроса:

И мама и папа все трудоспособные ,детей нет только у нас маленький ребёнок,мы в браке ещё не развелись.

23.04.2024, 11:08

Не давайте согласия на развод, ходите в суды и требуйте чтобы дали срок на примирение, мотивируйте наличием маленького ребенка.

на случай его смерти вы сможете получить выплаты и льготы.

23.04.2024, 11:09
Оценка автора вопроса:
Лучший ответ

Вы же еще не в разводе? Значит, как законная супруга, имеете право на всё. Удачи.

23.04.2024, 10:59
Оценка автора вопроса:
👍🏻👍🏻👍🏻

Нет не в разводе ,мы в браке .Других детей нет только один у нас маленький ребёнок

23.04.2024, 11:06

Не волнуйтесь, пока все на месте. По ситуации получите выплаты.

23.04.2024, 11:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо 👍🏻