Наследственный спор между семьей и сестрами - возможны ли альтернативные пути оформления дома?
Добрый день! А я бы поспорила с Вашим нотариусом! Согласно законодательства, наследство может быть принято двумя способами-фактически( что Ваш отец и сделал) и путем обращения к нотарусу( чего не сделал, но это не означает, что он не принял его совсем). Ему необходимо обратиться в суд, по поводу исковых требований, лучше проконсультироваться у местного адвоката, поскольку практика часто рознится( где-то суды любят юрфакты устанавливать, где-то право признавать), в любом случае, как только он доказывает в судебном порядке фактическое вступление в наследство, он может так же требовать с сестер третью долю стоимости проданого дома либо заключения соглашения о разделе наследственного имущества, по которому ему дом,А он отказывается от взыскания денежных средств. Но лучше, все-таки обратитесь за квалифицированной юридической помощью, Ваша проблема решаема, но боюсь самостоятельно будет очень сложно! Удачи!