Могут ли призвать без паспорта РФ в ЛНР?
Здравствуйте.Без паспорта РФ вы не будете подлежать призыву на срочную службу.
И более того, по всей видимости вы не состоите на воинском учёте в военкомате.
Такая же история была в Крыму, когда необходимо было встать на воинский учёт( заново)и получить приписное удостоверение РФ.
Соответственно, чтобы подлежать призыву- необходимо получить паспорт ты и встать на воинский учёт в военкомате.
по Вашему вопросу нужно более досконально работать, смотреть тексты НПА, проводить правовой анализ
Здравствуйте, Ярослав.
Нет, человека с паспортом ЛНР, но без паспорта РФ не могут призвать на срочную службу в ВС РФ.
Согласно Федеральному закону "О воинской обязанности и военной службе" (статья 22), призыву на военную службу подлежат граждане Российской Федерации мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете и не имеющие права на отсрочку или освобождение от военной службы.
Паспорт ЛНР не является документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации. Поэтому человек с паспортом ЛНР, но без паспорта РФ не считается гражданином РФ и не подлежит призыву на военную службу в ВС РФ.
Однако если человек с паспортом ЛНР подал заявление на получение паспорта РФ и находится в процессе его оформления, он может быть призван на военную службу после получения российского паспорта.
Также стоит отметить, что в настоящее время действует Указ Президента РФ "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", согласно которому могут призываться на военную службу и граждане с двойным гражданством, в том числе с гражданством ЛНР. Однако для этого необходимо иметь военный билет или справку взамен военного билета, а также находиться на воинском учете в России.