Заречный, 23.04.2024, 13:15

Как признать себя членом семьи. Переоформление соцнайма

Вопрос №23833625 из г. Екатеринбург
опубликован 23.04.2024, 13:15
У меня не стало мамы. Она одна была прописана в муниципальном жилье, в договоре соц найма также одна она была вписана, приватизацию не начинали. Администрация выиграла суд по моему выселению из этого жилья обосновывая тем что нет никаких полномочий и документов о переоформлении соцнайма на меня. Можно ли еще как то повлиять на эту ситуации или уже все просто выселится. Я в этом жилье проживаю около 7 лет, мамы не стало в том году, т.е. она меня сюда вселила добровольно но документально не оформив
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Ирина.

Жаль, что вы немного раньше с этим вопросом, когда шёл суд по вашему выселению, не обратились к юристам.,

Возможно ещё не прошёл 30 дневный срок для подачи апелляционной жалобы, нужно подавать апелляционную жалобу. Но, также, необходимо выяснить у вас некоторые обстоятельства по вашему проживанию в этой квартире. Где вы имеете регистрацию в муниципальной квартире квартире или в другой.

В общем вам желательно проконсультироваться в полном объёме по вашей ситуации.

С уважением.

23.04.2024, 13:29
Оценка автора вопроса:
где прописана там квартира на моей дочери, собственник только она.30 дней еще не прошло.12.04 был суд

где я зарегистрирована, та квартира уже на моей дочери

23.04.2024, 13:33

В этом случае Ирина, нужно консультироваться всесторонне по этому вопросу, возможно шансы еще есть.

Обращайте внимание на ответы на ваши личные вопросы в верхнем поавом углу страницы и подавайте конечно жалобу. Возможны и иски с вашей стороны.

23.04.2024, 13:43
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ

спасибо большое за ответ

23.04.2024, 14:09

если у вас нет регистрации в данном жилом помещении - увы.

23.04.2024, 13:22
Оценка автора вопроса:
зарегистрирована по другому адресу

регистрация по другому адресу у меня

23.04.2024, 13:27

решение суда законно.

23.04.2024, 13:28
Оценка автора вопроса:
а как то может можно признать себя членом семьи? или это уже бесполезно

а никак нельзя сейчас признать себя членом семьи?

23.04.2024, 13:33

Вам это ничем не поможет.

23.04.2024, 13:34
Оценка автора вопроса:
спасибо большое за ответ

спасибо большое за ответ

23.04.2024, 13:35

Здравствуйте. Решение вступило в силу? Регистрации не было? У вас нет прав

23.04.2024, 13:24
Оценка автора вопроса:
регистрация по другому адресу у меня, а проживаю тут

зарегистрирова я по другому адресу

23.04.2024, 13:26

Здравствуйте.

Вам следовало направить в суд встречное исковое заявление с требованием о признании за Вами права пользования жилым помещением по договору социального найма (как члена семьи нанимателя).

СМ.

ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

Если судебное решение не вступило в законную силу, Вы вправе направить на данное решение апелляционную жалобу. До вступления в силу решения суда первой инстанции Вы вправе направить в суд исковое заявление с требованием о признании за Вами права пользования жилым помещением по договору социального найма (как члена семьи нанимателя) и указании в договоре социального найма .

23.04.2024, 15:45
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ

спасибо за ответ

23.04.2024, 20:05

Учитывая, что наниматель в жилом помещении был один (юридически), то после смерти договор социального найма прекращается (ч. 5 ст. 83 ЖК РФ),

Если бороться за квартиру, то вам следует в судебном порядке признать юридический факт (вселение вас в жилое помещение нанимателем, добросовестное и открытое пользованием жилье с вашей стороны и несение обязанностей члена семьи нанимателя - оплата к/у) и признать право пользования жилым помещением по договору социального найма. В случае положительных решений суда договор социального найма в отношении спорного жилья будет оформлен на ваше имя.

25.04.2024, 10:48