LSN Messenger
Волгоград, 23.04.2024, 13:16

ПФР требует возврата пособий после потери ребенка - почему и какие документы нужно предоставить?

Вопрос №23833630 из г. Волгоград
опубликован 23.04.2024, 13:16
На каком основании ПФР просит вернуть выплаченные пособия, которые были перечислены после потери ребенка? Прикрепляю фаил на котором указано что они сами передают данные
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В соответствии с Правилами назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка, утв. Постановлением Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 ежемесячное пособие беременной женщине назначается при обращении женщины после наступления срока беременности 12 недель и выплачивается за период начиная с месяца постановки ее на учет в медицинской организации до месяца родов или прерывания беременности (включительно). Ежемесячное пособие беременной женщине выплачивается за полный месяц независимо от даты родов или прерывания беременности.

23.04.2024, 13:31

Здравствуйте. Я потеряла ребенка еще в феврале, а выплаты шли . Говорят что нужно будет вернуть . хотя указано что они сами передают данные, это ведь их ошибка

23.04.2024, 13:36

Светлана, денежные средства придется вернуть, иначе СФР взыщет данные средства ка неосновательное обогащение.

23.04.2024, 13:41

Вы получили требование СФР, там должно быть указано основание.

23.04.2024, 13:21

Значит информации о вашей ситуации в сфр не было, деньги взыщут

23.04.2024, 13:23

Они ведь не передали информацию, а почему я должна возращать? Это ведь не незаконное обращение, а их ошибка

23.04.2024, 13:38

Вы не имели право на излишне выплаченные деньги. У вас четко прописано за что и до какого момента назначены

23.04.2024, 13:53
Оценка автора вопроса: