Как доказать, что ребенок был отсутствовал в школе в день выхода?
Объяснительную пишут постфактум — когда ребенок пропустил школу и не предупредил об этом учителя.
Если ребенок пропустил уроки, школа вправе поинтересоваться, почему это произошло: ученики обязаны добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные им занятия
Если речь о редких пропусках по уважительной причине, серьезных последствий не будет. Для школы этот документ — стандартная отчетность, подтверждающая контроль, для ученика — напоминание, что о своем отсутствии нужно предупреждать заранее.
Но если ребенок систематически прогуливает занятия без уважительной причины, то есть грубо нарушает правила внутреннего распорядка или устав школы, ему могут вынести замечание, выговор, а еще поставить на внутришкольный контроль
Это надо сделать родителям.
родители должны