LSN Messenger
Киров, 24.04.2024, 01:49

К каким видам преступления

Вопрос №23835592 из г. Киров
опубликован 24.04.2024, 01:49
Скажите пожалуйста, к каким по тяжести преступлениям относилась статья 213 часть 2 УК РФ в 2003 году?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я уточнила в личном сообщении и повторюсь здесь копирую текст из Российской газеты-Статья 213. Хулиганство

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:

а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

(часть первая в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо связанное с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка, - наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

Далее открываем статью 15. УК РФ- 1. В статье 15:в ред.2003 года

часть третью изложить в следующей редакции:

"3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает два года лишения свободы."

На основании этого,считаю,что я ответила верно,это тяжкое преступление т.к. в средней максимальное должно быть не более 5 лет

24.04.2024, 12:06
Оценка автора вопроса:

Там ещё одна редакция была в 2003 г., вот пользователь и спрашивает (преподаватели, наверное, спросили :), или гипотетический работодатель требования для соискателей выставил :), ну, может, еще он правоох...ль (тут по опыту и воображению :)), помощник судьи/секретарь и пр.)

24.04.2024, 12:45

Здравствуйте. А что за ещё одна редакция?

24.04.2024, 16:50

изменения в ст.213 были и в 2011 и 2020,но для ответа на ваш вопрос эти изменения не влияют,добавлялись новые части и квалифицирующие признаки ,а наказание по ч.2 как было так и осталось наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.[quote][/quote][b][/b]

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

25.04.2024, 01:41
Оценка автора вопроса:

Преступление относилось к категории тяжких

24.04.2024, 04:19
Оценка автора вопроса:

Хотел бы уточнить- я имею ввиду, какую тяжесть имела ст. 213 ч. 2 именно в 2003 году, а не сейчас.

Просто ещё на одной консультации мне объяснили, что данное преступление совершённое по этой статье считалось преступлением средней тяжести, и осужденным я считаюсь за преступление средней тяжести.

24.04.2024, 11:23