Наследственный спор - наследники бабушки подняли иск против умершего брата-наследника.
Добрый день! Нет вы не правильно указали ответчика, к умершему человеку предъявлять иск нельзя. Лучше укажите ответчиком нотариуса, в крайнем случае, даже если суд посчитает нотариуса ненадлежащим ответчиком, непосредственно в процессе можно будет произвести замену ненадлежащего ответчика.
Пункт 6 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
"О судебной практике по делам о наследовании"
Суд отказывает в принятии искового заявления, предъявленного к умершему гражданину, со ссылкой на пункт 1 части 1 статьи 134 ГПК РФ, поскольку нести ответственность за нарушение прав и законных интересов гражданина может только лицо, обладающее гражданской и гражданской процессуальной правоспособностью.
Вы в любом случае наследники первой очереди по закону, поскольку являетесь правопреемниками.
Юридический анализ такого объема информации проводится на платной основе. Вы можете заказать услугу в личном чате выбранному юристу, ст.779 ГК.
Олеся Алексеевна! Данный вопрос требует проработки. А если со стороны Вашего дяди также появятся наследники - с чем Вы останетесь?
У Вас должно быть 2 наследственных дела - бабушкино и дядино.