LSN Messenger
Сочи, 24.04.2024, 01:57

Списали деньги по левому договору

Вопрос №23835597 из г. Краснодар
опубликован 24.04.2024, 01:57
Кто может подсказать, что делать, если истец принёс в суд левый договор, с моей поддельной подписью и суд удовлетворил иск на списание денег на крупную сумму? Физ лицо. Не банк. Просто человек пришёл в суд с левым договором, подделал мою подпись и сказал, что я ему должен денег и всё. Что так можно делать? О том, что был суд я реально не знал. Не проживал по адресу регистрации. Никаких уведомлений, копий решений суда я не получал. Чисто случайно увидел решение суда в на сайте сайта. Можно ли подать новый иск с требованием проведения судебной экспертизы по договору. Истец вообще ничего не доказывал даже, просто левый договор поддельный предоставил и всё. Разве так можно делать? И как быть в таком случае теперь. Срок обжалования уже пропущён. 5 месяцев прошло оказывается уже. А я реально не знал, что на меня в суд подали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Руслан!

Нужно писать апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. Срок возможно восстановить и обжаловать решение. Главное грамотно составить документы.

Оцените пожалуйста ответ.

24.04.2024, 09:00

Это заочное решение. Может нужно сначала в суд первой инстанции написать об отмене этого решения и рассматрения этого дела очно с моим присутствием? А потом уже если откажут в аппеляцию писать?

24.04.2024, 22:00

Здравствуйте Руслан!

Вы в своем вопросе не указали, что решение заочное. Каков вопрос, таков ответ. Для отмены заочного решения пишется заявление в суд первой инстанции с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

Оцените пожалуйста ответ.

08.05.2024, 17:10

Там написано в вопросе, что "я реально не знал, что на меня в суд подали." То есть из текста вопроса видно, что ответчик в суд не ходил потому, что вообще не знал, что на него подали суд. А что такое возможно, что ответчик не знал о суде, не ходил в суд, а решение очное? Тоже интересный вопрос кстати. То есть ответчик уведомление в суд не получил, не явился, а решение всёравно очное может быть? Не удивлюсь, что и так тоже бывает. Сейчас судьи что хотят, то и творят я смотрю. Нет, в этот моменте не обманули. Дали заочное. Хотя легко и очное могли оформить, как я понимаю. Сейчас судьи сильно не заморачиваются.

08.05.2024, 17:24

Руслан, ты даже ни один ответ юристов не оценил! А мы тратим своё личное время. Вместо того, чтобы отдыхать га диванчике.)))

08.05.2024, 17:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Юридический анализ такого объема информации проводится на платной основе. Вы можете заказать услугу в личном чате выбранному юристу, ст.779 ГК.

24.04.2024, 02:00

Ничего страшного в этом нет. Можно восстановить сроки, оспорить договор, провести экспертизу.

Важно все правильно сделать, поэтому обратитесь к юристу.

24.04.2024, 02:07

Александр, подскажите пожалуйста один вопрос. А оспорить договор можно в новом судебном производстве, если судья откажет в востановление сроков обжалования? Или вы имели в виду, что оспорить договор можно только путём востановления сроков? И если не затруднит, ваше мнение, как вы считаете, считается ли, что если я не получил уведомление о том, что на меня был подан иск уважительной причиной? Суд уведомление отправлял на адрес регистрации, но меня там не было, то есть я не получил это уведомление. Это вот уважительная причина или нет я не могу понять? Или что мне суду сказать, я был в отпуске в другом городе? Ну не было меня там по адресу и не позвонил никто. То есть я реально не знал. Это уважительная причина или нет? Или это бред, только честно.

24.04.2024, 02:15

В вашем случае лучше восстанавливать сроки, обжаловать, назначать экспертизу. "самолечением" не занимайтесь. При правильном подходе восстановить сроки можно.

24.04.2024, 02:17
Оценка автора вопроса:

Александр, спасибо за ваш ответ. Я почитал судебную практику, оказывается вероятность отменить решение суда, вступившее в законную сиду практически равна нулю. Ничего суд как правило не отменяет. И то, что тебя не уведомили - твои по факту проблемы. Чаще заглядывай в почтовый ящик, и живи только по месту постоянной регистрации наверно тут можно только сделать вывод. Но схема интересная очень получается. Прямо жёстко меня кинули крупную сумму, да ещё и через суд. Пишешь левый договор, подделываешь подпись и всё. А ведь могли вообще любую сумму долга написать. Какая разница. Главное чтобы ответчик уведомление не получил и всё. А потом, когда решение вступило в силу уже посрать. Хрен что уже ответчик сделает. На 500 тыс кидок получился, если вам интересно. Причём истец это обычное физ лицо (не банк, не организация), просто чел, которые мои паспортные данные знает, просто написал левый договор и всё. А ведь он мог любую сумму написать получается, 100 млн например. Какая разница, если ответчик вообще не в курсе, что там за его спиной в суде происходит. Просто жесть. И ничего главное не сделаешь уже. Я читаю, люди опоздали с обжалованием и всё, отказ. Как бы мне договор, который он в суд принёс из суда достать, и по 159 бы его. Это как-то надо договор из суда взять, самому за свой счёт сделать экспертизу, собрать доказательства и доказать, что это подделка и требовать возрата денег через полицию по 159 я думаю только теперь.

24.04.2024, 04:14

Уважительная причина. Но ситуация очень запущенная.. Нужна очень грамотная работа юриста, чтобы вас защитить.

08.05.2024, 17:27

Здравствуйте, Руслан!

Отменяйте заочное решение сперва, а далее суд назначит новое заседание. Вот к нему Вы и должны будете подготовиться, в том числе по вопросу заявления ходатайства о проведении экспертизы договора.

24.04.2024, 02:29

Владимир, если у меня есть в собственности две квартиры в пределах одного города. И я иногда живу в другой, и довольно длительно. Я обязан менять адрес постоянной регистрации при этом? Если я скажу суду, что я имею в собственности две квартиры, и на момент суда проживал другой своей собственной квартире, то это уважительная причина? Могу показать выписку ЕГРН и ключи от квартиры. Я просто жил в другой квартире, своей собственной, и никого на это разршение на спрашивал. Я просто не знаю, я обязан менять адрес постоянной регистрации туда сюда каждый раз, если я в пределах одного города то в одной своей квартире живу, то в другой?

24.04.2024, 02:38

Не обязаны. Можно попробовать написать об этом.

24.04.2024, 02:40

Правовой анализ вопроса на платной основе через личные сообщения.

24.04.2024, 03:14

Вам нужно подать заявление в полицию о мошенничестве. А потом подать в суд. Наймите юриста. Сделают всё правильно, как надо.

24.04.2024, 07:08