LSN Messenger
Ярославль, 24.04.2024, 05:16

70-летний доброволец - как отказаться от заявления и каковы последствия

Вопрос №23835702 из г. Ярославль
опубликован 24.04.2024, 05:16
Мне 70 лет. Подал через МФЦ заявление добровольцем на сво. В военкомат не ходил, требуют явиться. Решил отказаться от своего решения. Что нужно для этого сделать? Какая правовая ответственность в случае отказа
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Александр Сергеевич!

Мы с вами достигли того возраста, что уже даже, как минимум 10 лет, в соответствии со ст.53. Состав запаса Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ, не входим в состав запаса Вооруженных Сил РФ

Кроме того, проверьте себя, сможете ли Вы в 70 лет выполнить нормативы, предусмотренные Порядком поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них, требования, предъявляемые к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них, утвержденным Приказом Министра обороны РФ от 15 февраля 2023 г. № 67

мужчины старше 30 лет - бег на 100 м (не более 20 с); сгибание и разгибание рук в упоре лежа (не менее 20 раз), или подтягивание на перекладине (не менее 6 раз), или рывок гири 16 кг (до 70 кг - не менее 10 раз любой рукой, 70 кг и выше - не менее 15 раз любой рукой); бег на 2 км (без учета времени);

Основанием для зачисления Вас в штат добровольческого формирования согласно указанного приказа служит контракт, который Вы не заключали.

Поэтому у Вас не возникло никаких обязательств перед Министерством обороны РФ, в целом, и военкоматом вашего района, в частности

24.04.2024, 05:52
Оценка автора вопроса:

В продолжении ответа

Указанный мною Приказ Министра обороны РФ от 15 февраля 2023 г. № 67 устанавливает требования Требования, предъявляемые к гражданам, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них

У человека нашего с вами возраста уже много возрастных болячек, в том числе, в частности,

- заболевания сердца

- гипертоническая болезнь с артериальной гипертензией и др., которые служат исключением для какого то участия в рядах Вооруженных Сил

24.04.2024, 05:59
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое.

Странная ситуация. Настаиваю: доброволец - значит общие правила призыва не применимы. Обещают всё объяснить по прибытии в военкомат, хотя я им задаю те же вопросы и ссылаюсь на отказ МО ранее. В военкомате давно снят с учёта.

Решение своё меняю в связи с проблемами по здоровью

24.04.2024, 06:17

Александр Сергеевич!

Мой относительно молодой приятель, имеющий огромный боевой опыт Афганистана и Чечни, но и большие проблемы со здоровьем, также подал заявление, но передумал и не пошел в военкомат. На два звонка просто не ответил и с этим все закончилось

Никакой юридической ответственности за неявку нет, так что Ваши опасения беспочвенны

24.04.2024, 06:21
Оценка автора вопроса:

Я нажал лучший ответ. Кнопка не реагирует

24.04.2024, 21:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Здравствуйте Александр Сергеевич

Вы уже достигли предельного возраста пребывания в запасе и подлежите снятию с воинского учета согласно ст.53 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 23.03.2024) "О воинской обязанности и военной службе"

___

Можете не ходить в военкомат

Никакой ответственности не будет

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

24.04.2024, 05:29
Оценка автора вопроса:

Спасибо Марьяна Николаевна. Уточню. Я подал заявление через МФЦ как доброволец. Ранее был отказ через госуслуги. А теперь военкомат считает что я могу пойти добровольцем на сво. Почему? С учёта снят давно

Решение своё меняю в связи с проблемами по здоровью

24.04.2024, 05:49

Возможно чья то ошибка - не будем исключать человеческий фактор

___

Вас де юре не могут призвать и одобрить ваше обращение в участие на СВО в соответствии с

Приказом Министра обороны РФ от 15 февраля 2023 г. № 67 "Об определении порядка поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них, требований, предъявляемых к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них, а также порядка заключения контракта гражданами Российской Федерации о пребывании в добровольческом формировании и типовой формы контракта"

В соответствии с пунктом 81 статьи 1 и пунктами 5 и 6 статьи 221 Федерального закона от 31 мая 1996 г. № 61-ФЗ "Об обороне"

24.04.2024, 06:01
Оценка автора вопроса:

Отказ от участия в СВО для добровольцев не влечет за собой правовой ответственности. Однако следует учитывать следующее:

Статья 328 УК РФ "Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы" предусматривает ответственность за уклонение от прохождения военной службы по призыву. Добровольцы не подпадают под действие этой статьи, так как не призываются на военную службу, а поступают на нее добровольно.

Статья 337 УК РФ "Самовольное оставление части или места службы" предусматривает ответственность за самовольное оставление воинской части или места службы. Добровольцы также не подпадают под действие этой статьи, так как не являются военнослужащими.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

24.04.2024, 06:24
Оценка автора вопроса:

Уважаемый Александр Сергеевич!

Приказ Министра обороны РФ от 15 февраля 2023 г. № 67 "Об определении порядка поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них, требований, предъявляемых к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них, а также порядка заключения контракта гражданами Российской Федерации о пребывании в добровольческом формировании и типовой формы контракта" регулирует службу добровольцев

Если Вас уже пригласили прийти в военкомат, то Вам следует обязательно явиться туда и предоставить все необходимые документы и объяснения, написать заявление об отказе, ответственность никакая не предусмотрена, но Ваше заявление добровольца военкомат зарегистрировал и обязан рассмотреть, поэтому Вас и беспокоят, просто аннулируйте его.

24.04.2024, 06:31
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо.

Странная ситуация. Настаивают: доброволец - значит общие правила призыва не применимы. Обещают всё объяснить по прибытии в военкомат, хотя я им задаю те же вопросы и ссылаюсь на отказ МО ранее. В военкомате давно снят с учёта.

Решение своё меняю в связи с проблемами по здоровью

24.04.2024, 08:12

Спасибо большое за ответ

Но странная ситуация. Настаивают: доброволец - значит общие правила призыва не применимы. Обещают всё объяснить по прибытии в военкомат, хотя я им задаю те же вопросы и ссылаюсь на отказ МО ранее. В военкомате давно снят с учёта.

Решение своё меняю в связи с проблемами по здоровью

24.04.2024, 08:22

Спасибо за ваш ответ

Мне звонят, я не беру трубку.

Я считаюсь уклонистом и подлежу уголовному преследованию??

24.04.2024, 21:18

Пока не заключили контракт, вправе отказаться от его заключения в любой момент. Никакой ответственности за это не будет. Кроме того, в силу Вашего возраста контракт с Вами вообще не имеют права заключать

24.04.2024, 12:25
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо.

Но ситуация такая что я не иду в военкомат, не смотря на их звонки и требования, в том числе в ватсапе.

Это влечёт ответственность?

И что нужно сделать чтобы они отстали?

24.04.2024, 12:34