Как определить фиктивный брак - основные признаки и случаи признания
Фиктивным браком считается брак, который супруги или один из них зарегистрировали без намерения создать семью (п. 1 ст. 27 СК РФ).
Особенностью фиктивного брака является то, что он обладает внешними признаками законного брака, то есть имеются волеизъявление будущих супругов на регистрацию брака и запись органов ЗАГС о регистрации брака. Как правило, фиктивный брак регистрируется для получения каких-либо имущественных или неимущественных выгод. Например, приобретение гражданства, участие в льготных программах по выделению жилья, наследование имущества (абз. 8, п. 14 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.12.2022).
Здравствуйте Если не живут вместе