LSN Messenger
Иваново, 24.04.2024, 09:17

Расторжение договора с юридической компании

Вопрос №23836122 из г. Иваново
опубликован 24.04.2024, 09:17
Пожалуйста я заключил с юридической компанией договор об оказании услуг в рамках дела о банкротстве. Дело уже идёт 7 месяцев с момента подачи искового заявления и до сих не вынесено решение об обоснованности требований заявителя. 2 раза переносили судебное заседание по заявлению должника и 3 раза судья сам переносил свадебное заседание. В договоре прописано в случае, если заказчик, в одностороннем порядке принял решение об отказе от процедуры банкстротства, не выплачивать заказчику ранне внесённые им денежные средства. Сумма перечисленная юристам составляет 110000 р. Так же есть ещё два пункта, а именно а случае невозможности исполнения настоящего договора, возникшей по вине заказчика, оказанные услуги подлежат оплате в полном объеме. В случае, когда невозможность исполнения настоящего договора возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, а также в случае расторжения договора по инициативе заказчика, заказчик оплачивает исполнителю фактически выполненные работы и понесенные им расходы. Я так понимаю возврата в случае расторжения договора не возможен денежных средств выплаченных юристам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если их вины нету в том что происходит то никак в денежное средство вернуть не сможете ну и у них нет оснований для того чтобы с вас что-то взыскивать так как положение договора предусматривающий вашу ответственность при одностороннем расторжении с вашей стороны являются ничтожными противоречит закону о защите прав потребителей

24.04.2024, 09:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

возможен. на основании положений ЗоЗПП. с удержанием фактически отработанной суммы.

24.04.2024, 09:19

Ничего не добьётесь вы! Работа то проделана, а гарантию вам никто не давал вероятно по договору

24.04.2024, 09:19

Исполнитель за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств предусмотренных договором несёт ответственность перед заказчиком в пределах стоимости оказанных услуг за которые повлекли за собой причинение заказчику убытков , и при наличии вины.

24.04.2024, 09:22

Согласно ст.32 закона о защите прав потребителей и ст.782 гк рф вы вправе расторгнуть договор с возвратом вам части неотработанного гонорара.

24.04.2024, 09:21

Подобные условия договора ничтожны, так как они противоречат указанным выше правовым нормам.

24.04.2024, 09:23

Так же в случае непризнания заказчика несостоятельным банкротом исполнитель обязуется вернуть денежные средства заказчику , оплаченные по настоящему договору при условии что услуги были оплачены во время .

24.04.2024, 09:25

мало времени прошло. Недостаточно

24.04.2024, 09:22

Здравствуйте!

Подавайте претензию о расторжении договора и возврате денежных средств

24.04.2024, 09:27

Здравствуйте. Это возможно.

24.04.2024, 09:46

Здравствуйте ! Из Вашего вопроса видно , что перенос судебных заседаний, а Вы задавали вопрос по какой причине переносятся судебные заседания? Чем это обосновано?

24.04.2024, 11:15

2 раза судья просто менял даты в последний раз , в суде потеряли документ подтверждающий оплату депозита , и указали причину что у суда нету подтверждений внесения депозита

24.04.2024, 13:00

Доброе утро!

Надо сначала выяснить причину отложений судебных заседаний.

Затем направить исполнителю уведомление о расторжении договора и возврате денежных средств.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

25.04.2024, 08:07