Как лишить бывшего мужа прав на ребенка, если он не является биологическим отцом
Такой процедуры не существует как отказаться , вы можете подать исковое заявление об исключении записи об отце ребёнка, доказав что он таковым не является
Здравствуйте!
В судебном порядке обратившись с исковым заявлением
Пишите юристу в личном сообщении или вотсап
Суды не охотно удовлетворяют такие иски, но если он не платит алименты, угрожает/давит на ребенка(подтверждение документальное надо), если у него есть алкогольная или наркотическая зависимость, то Ваши шансы лишения его родительских прав увеличиваются.
Лишить родительских прав за то, что он не является биологическим отцом, нельзя.
Основания для лишения родительских прав - ст. 69 СК РФ:
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций.