Челябинск, 24.04.2024, 12:05

Развод, деление имущества

Вопрос №23836623 из г. Челябинск
опубликован 24.04.2024, 12:05
Купили машину в браке но оформили на тещу. Перевод денег делала сестра и есть история перевода. Могу ли я требовать на половину при разводе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Поскольку имущество делить можете только с супругой, а машина ему не принадлежит. Зато может Ваша сестра взыскать те средства, которые перечислила с её матери.

24.04.2024, 12:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет, конечно же не сможете.

24.04.2024, 12:06

Перевод денег делала сестра и есть история перевода.

Чья сестра?

24.04.2024, 12:08

Моя

24.04.2024, 12:13

Какая связь с тещей: В огороде бузина, а в Киеве дядька.

24.04.2024, 12:21

Можете, но ничего не докажете и проиграете, видимо. Какие Ваши доказательства? Что за сестра и что она в суде может сказать?

24.04.2024, 12:08

Если я укажу что сделала была притворной ?

24.04.2024, 12:17

Укажите. Я Вам ответил... Всё конкретно и предметно. И доказывать надо в суде свои придумки - ст. 56 ГПК РФ.

24.04.2024, 12:26

Да, имеете право потребовать половину

24.04.2024, 12:12

Дорогая консультация?

24.04.2024, 12:18

Здравствуйте. Не можете

24.04.2024, 12:14

А если я докажу что купля продажи была притворной ?

24.04.2024, 12:17

смешно... знаете как доказывать? и доказательства имеются? а что со сроками - я про ст. 181 ГК РФ ?

24.04.2024, 12:26

А какую сделку она прикрывала?

Согласно пункту 2 статьи 170 ГК РФ притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, с иным субъектным составом, ничтожна. В связи с притворностью недействительной может быть признана лишь та сделка, которая направлена на достижение других правовых последствий и прикрывает иную волю всех участников сделки. Намерения одного участника совершить притворную сделку для применения указанной нормы недостаточно.

К сделке, которую стороны действительно имели в виду (прикрываемая сделка), с учетом ее существа и содержания применяются относящиеся к ней правила (пункт 2 статьи 170 ГК РФ).

Притворной сделкой считается также та, которая совершена на иных условиях. Например, при установлении того факта, что стороны с целью прикрыть сделку на крупную сумму совершили сделку на меньшую сумму, суд признает заключенную между сторонами сделку как совершенную на крупную сумму, то есть применяет относящиеся к прикрываемой сделке правила.

Прикрываемая сделка может быть также признана недействительной по основаниям, установленным ГК РФ или специальными законами.

24.04.2024, 12:29

Юрий, Вы хотите доказать притворность сделки? Хорошо. Надеюсь, знаете, что это в суде надо делать с требованием отменить ее. Что в итоге Вы получите, знаете? Двустороннюю реституцию по закону: возврат сторонами всего полученного по сделке (машину - прежнему продавцу, деньги от него за машину - плательщику). Допустим, у продавца сохранилась до сих пор вся сумма, вырученная от продажи машины и он все вернет, а теща вернет машину и ни у кого не возникнет претензий по этому поводу (по техническому состоянию машин и т.п.) С точки зрения закона такой процесс может быть осуществлен. На практике посмотрите, как это работает в суде и после.

Например, пока неясно, есть ли у Вас право заявить такой иск, если деньги платили не Вы, а чья-то сестра.

У сестры, возможно, право есть (документы надо смотреть). Далее переходим к вопросу исковой давности... И т.д. и т.п.

24.04.2024, 12:30

Хочется-доказывайте.

24.04.2024, 13:15

Требовать можете, но вряд ли это поможет. Машина ооформлена на постороннего человека и формально делить нечего. здесь нужно доказывать, что сделка была мнимой.

24.04.2024, 12:23

Требовать - можете, получить - нет.

24.04.2024, 13:14

Такие себе юристы ) могу я все и даже больше . Так как перевод у меня имеется . Только я буду получать деньги не с жены а с тещи 😂

29.04.2024, 22:19

Здравствуйте Юрий!

Вам никто не запрещает требовать, но получить всё равно не сможете, к сожалению.

24.04.2024, 15:35