Почта РФ - изменения в графике работы и оплате труда сотрудников в праздники мая 2024 года
Работодатель (Почта РФ по нашему городу) издал локальный нормативный акт - Приказ о работе в праздники мая 2024 года.
Мы обычно отдыхаем при 5-ти дневной рабочей неделе воскресенье и понедельник. По приказу у нас стоит понедельник 29 апреля (наш выходной законный) рабочим днём (по графику субботы) без условий оплаты работы, 30 апреля обычный рабочий день (по графику субботы) также без разъяснения условий оплаты труда. Выходные-1 мая и 9 мая. И нам объявили сегодня, что с 1 апреля снимаются все доплаты по увеличению объемов работы и совместительство почтальонов (а это тяжёлый физический труд - лестницы, ходьба, километраж..). Скажите: 1. Правомерны ли действия работодателя? 2. Каким образом аннулировать данное "законотворчество" работодателя, не потеряв работы?
Лучший ответ
1. Нет неправомерно.
2. можно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.