LSN Messenger
Красноярск, 24.04.2024, 16:36

Как выписать отца из квартиры, принадлежащей несовершеннолетней дочери после отказа от приватизации?

Вопрос №23837581 из г. Красноярск
опубликован 24.04.2024, 16:36
Ситуация следующая. Была приватизирована квартира, я и мой отец написали отказ от приватизации и собственником стала моя несовершеннолетняя дочь. Прописаны и я и мой отец там по прежнему. Теперь я хочу снять ему жилье и выписать его (у него постоянная регистрация, и сделать временную, например на три месяца и потом продлить еще на три, и тд. Потому что человек непредсказуем, и если он на зло захочет переехать обратно я хочу перестраховаться таким образом, чтобы если так случится, через три месяца он покинул жилье. Юридически есть ли в этом смысл? Или он при отказе от приватизации имеет право там постоянно проживать даже после выписки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет в этом смысла. Кроме того, вы не сможете его выписать без его согласия даже через суд. Он имеет право проживания в квартире, которое он получил при отказе от приватизации.

24.04.2024, 16:39
Оценка автора вопроса:

Ну он же самостоятельно по доброй воле выпишется и там же оформим ему временную регистрацию к примеру на три месяца. Мне важно обезопасить себя и ребенка, чтобы он не мог прийти туда и жить более того времени на сколько будет временная регистрация. Или даже снявшись с постоянного рег учета и получив временный, он это право на проживание не утрачивает?

24.04.2024, 16:42

Послушайте Юлия! Отказ от приватизации это никак не лишение места жительства, адекватный ваш папа или нет. По сути вы хотите сделать из него БОМЖа, так? Не получится без его согласия и никакой суд вам в этом не помощник

24.04.2024, 16:50

При чем тут бомжи, если я говорю только о конкретных сроках регистации и продлении в дальнейшем.

24.04.2024, 16:54

Это вытекает из ваших же слов

Теперь я хочу снять ему жилье и выписать его (у него постоянная регистрация, и сделать временную, например на три месяца и потом продлить еще на три, и тд.

Т.е. по сути, и не будем лукавить, вы своего папу хотите отселить на временное жилье, которого он в любой момент может лишиться

Мы здесь в большинстве своем профессионалы, умеющие и знающие как дать оценку тем или иным действиям

24.04.2024, 17:00

вам правильно пишут, что вы БОМЖом хотите оставить отца. Вы сами снимитесь с регистрации и оформляйте себе временную регистрацию (регистрацию по месту пребывания) и тогда посмотрите что вы хотите отцу устроить.

24.04.2024, 19:43

После снятия с регистрации, он утратит право пользования.

24.04.2024, 16:37
Оценка автора вопроса:

Он сможет оспорить в суде

24.04.2024, 16:38
Оценка автора вопроса:

Ну он же самостоятельно по доброй воле выпишется и там же оформим ему временную регистрацию к примеру на три месяца. Мне важно обезопасить себя и ребенка, чтобы он не мог прийти туда и жить более того времени на сколько будет временная регистрация. Или даже снявшись с постоянного рег учета и получив временный, он это право на проживание не утрачивает?

24.04.2024, 16:45

Здравствуйте, уважаемая Юлия !

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с ним, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылки на нужные нормативные акты.

Во-первых, в России уже 30 лет граждан не прописывают в жилых помещениях и не выписывают из жилых помещений (давно пора забыть о несуществующих уже 30 лет «прописках» и «выписках» граждан в жилых помещениях), т.к. Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (это указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, все вопросы, связанные с вселением граждан в жилые помещения для проживания, с регистрацией их в жилых помещениях и снятием граждан с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается также и несовершеннолетних детей), регулируются подробно в Российской Федерации следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете при желании в любое время ознакомиться:

...

1 Жилищный кодекс Российской Федерации или кратко – ЖК РФ.

2 Гражданский кодекс Российской Федерации или – ГК РФ.

3 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко – СК РФ.

4 Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5 Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила регистрации № 713)

6 Приказ МВД РФ № 984 от 31.12.2017 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по пребыванию и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

В-третьих, если бы Вы с отцом отказались от приватизации этой квартиры, то ей нельзя было бы приватизировать на вашего ребенка, исходя из положений статьи 2 Закон РФ от 04.07.1991 г. № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Поэтому Вы с отцом не отказались от приватизации этой квартиры, а дали письменное согласие на передачу этой муниципальной квартиры в собственность вашего ребенка путем её приватизации согласно статье 2 этого Закона РФ № 1541-1.

В-четвертых, в этом случае после приватизации этой квартиры на вашего ребенка с вашего согласия и вашего отца Вы с ним с учетом положений статьи 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ имеете БЕССРОЧНОЕ ПРАВО пользования этим жилым помещением.

В-пятых, пока ваш отец будет иметь регистрацию в этой квартире, как и Вы, и проживать в ней, то выселить вас обоих из этой квартиры нельзя даже через суд, в т.ч. без вашего согласия нельзя и снять с регистрации в этой квартире.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вы можете получить у юриста, предоставив ему более полную информацию по этому вопросу об отношениях с отцом, о его месте фактического проживания, об оплате в этой квартире за коммунальные услуги и т.д.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 23837581 было для Вас полезным.

24.04.2024, 17:41

Нет оснований у вас снять его с регистрации даже по суду, т.к. отказник от приватизации вправе пользоваться жильём бессрочно. Купите ему комнату.

24.04.2024, 19:40