Ульяновск, 24.04.2024, 16:41

Покушение на убийство

Вопрос №23837641 из г. Ульяновск
опубликован 24.04.2024, 16:41
Что делать, если потерпевший подписал протокол допроса, которой состоит из показаний свидетеля, поскольку следователь объяснил, что с покушения на убийство можно только переквалифицировать на 111 статью, где максимум - условный срок, хотя потерпевший устно рассказал другую версию и подписывал первое показание, находясь в реанимации При этом потерпевший записал на диктофон в тайне от следователя момент, где он озвучивает текст следователя с монитора, из которого следует: обстоятельства причинения мне колото-резанного ранения достоверно изложено свидетелем (но на деле там его фамилия), после чего потерпевший уточнил, что это значит и следователь удалил это предложение, сказав, что "здесь не надо эту фразу"
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Иван!

Учитывая изложенное Вами в вопросе, действия следователя носят незаконный характер, Вы имеете право обратиться с жалобой в Прокуратуру (Ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"), а также в УСБ!

24.04.2024, 16:43
Оценка автора вопроса:

А в чём именно его незаноконность и может ли тайная аудиозапись сыграть против меня?

24.04.2024, 16:47

Как в чем, все действия со стороны следователя, что Вы описали в вопросе можно признать незаконными, при наличии надлежащей доказательственной базы.

Нет, тайная запись против Вас не сыграет, данную позицию озвучивал неоднократно ВС РФ:

Верховный суд РФ определением от 6 декабря 2016 года по делу № 35-КГ16-18 разрешил использовать в качестве доказательства аудиозапись, сделанную без согласия участника разговора.

rg.ru

24.04.2024, 16:50
Оценка автора вопроса:

Можно и нужно обратиться с жалобой в прокуратуру.

24.04.2024, 16:42

..."хотя потерпевший устно рассказал другую версию" - версию, которую вместе с версией обвиняемой можно переквалифицировать на самооборону или причинение вреда по неосторожности, где минимум - условка

24.04.2024, 16:43

Кому что делать?

24.04.2024, 16:43

Извините, не уточнил. Что делать потерпевшему? Следователь говорит, что мои показания можно рассценивать как выгораживание обвиняемой, исходя из всех показаний, где везде я упал и показание свидетеля, которое якобы мое

24.04.2024, 16:47

Вас вводят в заблуждение, действия следователя незаконны, за данный "проступок" могут и уволить, главное подойти к ситуации с "юридически грамотной" стороны...

Читайте личные сообщения.

24.04.2024, 16:48

То есть желательно без своего юриста или адвоката не обращаться в прокуратуру?

24.04.2024, 16:50

Если у Вас имеется опыт составления жалоб, можете осуществить все действия лично, если же Вы не уверены в своих способностях, лучше обратиться к профессионалам.

24.04.2024, 16:51

Правду говорить. Вот что делать. Это главное правило, а детали значения не имеют.

24.04.2024, 16:57

Вы что хотите, чтобы мы оценили следственные материалы не видя их и дали Вам официальную квалификацию, которую давать не имеем право?

24.04.2024, 16:43

..."и подписывал первое показание, находясь в реанимации" - подписывал, не глядя на бумаги и, как считает потерпевший, не услышав озвучивание, хотя как говорит следователь он всё озвучил и показание мои, но эти показание вероятно на 99% сфабрикованные свидетелем и следствием

24.04.2024, 16:45

Послушайте, уважаемый Иван!

Законные действия - незаконные это только субъективная оценка, личное мнение юристов и не более того. Материалы оцениваются в их совокупности, а действиям следователя, согласно закона, дает оценку только начальник следственного отдела и надзирающий прокурор

Все, что я или кто другой Вам тут напишут, никакого влияния на следственные действия и квалификацию не окажут и оказать не смогут.

Только так!

24.04.2024, 16:55

Следователь прислал следующие смс: Следствие по уг. делу завершено. Уведомляю вас как потерпевшую сторону. Вчера она была со своим адвокатом, признала вину, как я вам и говорил, удар ножом, без умысла на Ваше убийство.

Что это меняет в деле, если позвонив "следователю-долпаепу", он сказал, что дело еще направляется в суд. При этом всем потерпевший написал заявление о прекращении уг. дела, в заявлении просит строго не наказывать подозреваемую и т.д. У меня ощущение, что мусора специально все подстроили, дело возбуждено о покушении об убийства, хотя умысла не было и я как потерпевший не помню, чтобы подозреваемая меня ударила ножом (на что следователь к слову спросил "а кто? иноплатяне?"), но факт, что у меня рана тяжкой степени видимо есть и возможно я реально мог умереть, но при этом заявления и претензий не имею, в идеале хочу, чтобы в отношении подозреваемой прекратилось уг. дело, а свидетель - мутила кон4еный, это лично мое мнение, с его слов она и на него кинулась, хотя ни она, ни я этого не помним!!

25.04.2024, 23:10

АУУУУУУУУУ

25.04.2024, 23:13

Аукать будете в лесу.

26.04.2024, 09:09