Военный городок и военное лесничество

Военное лесничество находится на территории городского округа в черте частного сектора, на территории этого городского округа больше нет других военных объектов, организаций и воинских частей. Подскажите пожалуйста, является ли земельный участок с двумя зданиями военного лесничества военным городком? Проверяющий утверждает, что является и требует паспорт военного городка.
Лучший ответ

Нет, земельный участок с двумя зданиями военного лесничества, расположенный на территории городского округа в черте частного сектора, не является военным городком.

Понятие "военный городок" применимо к обособленной территории, на которой расположены объекты и сооружения военного назначения, а также жилые здания, предназначенные для проживания военнослужащих и членов их семей (статья 1 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих").

В данном случае земельный участок с двумя зданиями военного лесничества не является обособленной территорией с объектами военного назначения и жилыми зданиями для проживания военнослужащих. Поэтому он не может быть признан военным городком.

Следовательно, требования проверяющего о предоставлении паспорта военного городка являются неправомерными.

Вое́нный городо́к — специальная территория с находящимися на ней зданиями и сооружениями, которые предназначены для размещения в них одной либо нескольких воинских частей, учреждений, военно-учебных заведений, предприятий вооружённых сил.

Перечень имеющих жилищный фонд закрытых военных городков Вооруженных сил РФ и органов Федеральной службы безопасности утвержден распоряжением правительства РФ от 1 июня 2000 года № 752-р

Читайте на WWW.KP.RU: www.kp.ru

Поэтому,если в перечне нет,то военное лесничество не имеет статуса военного городка

Нет, не является.

Согласно Федеральному закону от 27.05.1998 № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", военный городок - это населенный пункт, расположенный на территории, предоставленной для постоянного размещения воинской части, учреждения или организации Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов.

В данном случае военное лесничество не является воинской частью, учреждением или организацией Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов. Следовательно, земельный участок с двумя зданиями военного лесничества не может считаться военным городком.

Таким образом, проверяющий не прав, требуя паспорт военного городка.

Определение понятия "военный городок" содержится в Постановлении Правительства РФ от 03.09.2010 N 680 (ред. от 22.02.2018) "Об утверждении Правил учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, а также военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства".

Согласно этому постановлению, военный городок - это жилой комплекс (квартал, микрорайон) на территории военного городка, предназначенный для постоянного проживания военнослужащих, членов их семей, гражданского персонала Вооруженных Сил, а также иных лиц, проживающих и (или) работающих на территории военного городка.

Согласно вашему описанию, на территории военного лесничества находятся только два здания, и нет упоминания о жилом комплексе или квартале. Поэтому, на основании представленной информации, нельзя однозначно утверждать, что земельный участок с двумя зданиями военного лесничества является военным городком.