Законна ли дактилоскопия?
У человека почти год снята уголовная ответственность. И недавно позвонили из полиции, потребовали пройти процедуру дактилоскопирования, cсылаясь на указание управления МВД. На звонки не отвечаем, двери на ихний визит не открываем. Подскажите пожалуйста, правомерны ли их действия?
Лучший ответ
При возбуждении УД и расследования д.б. снять пальчики.
Федеральный закон "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации" от 25.07.1998 N 128-ФЗ.
Не обязаны.
С уважением.
В данном случае процедуру можно проходить только с Вашего согласия.
Борис, если не согласны, вправе отказаться от прохождения дактилоскопирования.