Луганск, 24.04.2024, 18:18

Непонятки с пенсией - перерасчёт на российскую пенсию по потере кормильца в ЛНР.

Вопрос №23837900 из г. Луганск
опубликован 24.04.2024, 18:18
Моей маме 77 лет, проживает в ЛНР, получала пенсию по потере кормильца. Сделали перерасчёт на российскую пенсию по потере кормильца, насчитали 15 000 рублей. Заказали справку на госуслугах, в справке указан её стаж, не мужа и доплата только 50% фиксированной пенсии, хотя написано-пенсия по потере кормильца. А в справке ИЛС стаж 0, ИПК 0.Позвонила на горячую линию, ответили, что так и должно быть, т. е стаж её + 50% фиксированной доплаты. Правильно ли это, или все-таки должны были рассчитать по стажу мужа? А по поводу нулей ответили, что она же на пенсии мужа, поэтому и стоят нули. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Лицевой счет - это информация, которая необходима для назначения пенсии. После назначения пенсии данные там не актуальны. Там может быть указано всё, что угодно, поскольку все данные после назначения пенсии обнуляются.

Если вас интересует начисление пенсии, то запрашивайте справку о пенсии, а не лицевой счет. Или разъяснения СФР по начислению пенсии.

24.04.2024, 18:57
Оценка автора вопроса:

И всё-таки мне не понятно, чей стаж учитывается, ее или умершего супруга? Спасибо. В справке о пенсии указан ее ( мамы) стаж.

24.04.2024, 19:11

К пенсии по потери кормильца учитывается стаж умершего кормильца. Запросите в СФР подробные письменные разъяснения. Вам ответят на все ваши вопросы в письменном виде.

25.04.2024, 07:51
Оценка автора вопроса:

Расчёт верен.

24.04.2024, 18:39