Какие действия можно предпринять в данной ситуации?
Можно посмотреть сведения из ЕГРН, не было ли свежих переходов права собственности.
Если мама не желает общаться, то как Вы её заставите?
Только терпением, разговорами.
Нет, конечно, заставлять ее /их, как прежде, общаться, никто не станет. Но, может быть, стоит обратиться в социальные службы, чтобы хоть какой-то контроль за физическим и моральным состоянием матери был и, возможно, наладить общение через их сотрудника... В квартире творится невесть что, полное захламление, антисанитария, запах... Врачи "скорой" отказались туда заходить, когда была последняя госпитализация матери... Соседи обращались к участковому, но безрезультатно.
Тогда в полицию пишите, что оставляют в опасном для жизни состоянии, ухода нет и т.д. В квартиру вас не пускают для ухода