Москва, 24.04.2024, 19:55

Какие действия можно предпринять в данной ситуации?

Вопрос №23838248 из г. Москва
опубликован 24.04.2024, 19:55
Ситуация: мать, двое взрослых сыновей. Старший проживает отдельно, младший совместно с матерью. Все имеющееся имущество находится во владении матери, здоровье которой стало ухудшаться (сердце), усилились симптомы синдрома Плюшкина. Младший сын стал настраивать ее против старшего с целью стать единственным наследником и выставить брата неблагонадежным наследником. Мать сильно зависит от младшего психологически и материально (он якобы выплачивает за нее какие-то кредиты), очень доверчива и подвержена его влиянию. По наущению младшего сына перестала общаться с остальными родственниками каким-либо образом, никакую помощь не принимает. При попытке добиться встречи на нейтральной территории (дождаться у подъезда, например) угрожают полицией. Известно также о давлении со стороны маргинальной сожительницы младшего брата на него самого и мать в т.ч. Как лучше поступить: оставить все как есть до поры или же есть способы юридически повлиять на ситуацию и законно прояснить, как обстоят дела с недвижимостью? Беспокоимся о состоянии здоровья пожилого человека и возможных судебных тяжбах в будущем с посторонней женщиной (сожительницей брата).
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно посмотреть сведения из ЕГРН, не было ли свежих переходов права собственности.

Если мама не желает общаться, то как Вы её заставите?

Только терпением, разговорами.

24.04.2024, 19:57
Оценка автора вопроса:

Нет, конечно, заставлять ее /их, как прежде, общаться, никто не станет. Но, может быть, стоит обратиться в социальные службы, чтобы хоть какой-то контроль за физическим и моральным состоянием матери был и, возможно, наладить общение через их сотрудника... В квартире творится невесть что, полное захламление, антисанитария, запах... Врачи "скорой" отказались туда заходить, когда была последняя госпитализация матери... Соседи обращались к участковому, но безрезультатно.

24.04.2024, 20:33

Тогда в полицию пишите, что оставляют в опасном для жизни состоянии, ухода нет и т.д. В квартиру вас не пускают для ухода

24.04.2024, 20:54
Оценка автора вопроса: