Вступление в наследство после смерти отца - какие права и какие действия предпринять в данной ситуации?
У меня такая ситуация. Умер мой отец. У него осталась приватизированная квартира, в которой прописан был только он. Завещания никакого не оставлял. Но есть вторая дочь от гражданского брака. Со мной они не хотят общаться. Все документы и ключи у них. Какие должны быть мои действия для вступления в наследство и какие у меня права? Спасибо. Анна.
Здравствуйте.
Первым делом Вам необходимо получить свидетельство о смерти отца (если у Вас его еще нет). После этого Вам необходимо обратиться к нотариусу, который ведет наследственные дела по адресу, по которому был прописан Ваш отец, с заявлением о принятии наследства.
Права у Вас как у наследника первой очереди. Наследники первой очереди наследуют в равных долях (ст.1141 ГК РФ).
С уважением,