Как рассчитать госпошлину на вступление в наследство и сколько за эту услугу берет нотариус?
Стоимость выдачи свидетельства о праве на наследство рассчитывается согласно ст. 333.24 НК РФ,
22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:- детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
- другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;
Посчитайте стоимость принятия наследства и от нее процент.
НО, есть еще и льготы, если вы проживали совместно с наследодателем.
Если вы проживали с наследодателем и продолжаете жить в квартире после его смерти, вы освобождаетесь от госпошлины за выдачу свидетельства по квартире
С Уважением!
Подскажите считают от кадастровой или рыночной стоимости?
В пп. 5 п.1 статьи 333.25 НК РФ «Особенности уплаты государственной пошлины при обращении за совершением нотариальных действий») на этот счет сказано, что плательщик сам выбирает, исходя из какой стоимости имущества будет рассчитываться нотариальный тариф.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Не сможете