Юрист написал х-во о восстановлении исковой давности. Странный текст...

Вопрос №23838489 из г. Уфа
опубликован 24.04.2024, 21:33
Случилась ситуация когда человек занял в долг денег еще в 2017 году под залог квартиры. И не отдал их. Расписки, договор купли-продажи и видео запись сохранились. Он (должник) и сейчас не отрицает, но денег у него нет... Юрист составил ходатайство в суд от моего имени. Меня смущают его определения и описание событий. Как то по простому. Может быть подскажите мне ошибки этого ходатайства. Полагаю, лучше обратиться к вам для составления грамотного заявления в суд. Спасибо Текст: В Собинский городской суд Владимирской области г. Собинка, Рабочий пр., д. 6, 601204 От Иванова Кирилла Владимировича, 14.05.1986 года рождения Находящегося: УФИЦ ФКУ ИК-10 Меленковский р-он, село Илькино, Полевая 11, Владимирской области, индекс 602131 Ходатайство о восстановлении срока исковой давности 14 января 2017 года, гражданин Суринов Евгений Федорович, 07.03.1968 г.р., (проживающий: Собинский район, село Заречное, ул. Набережная д. 8 кв.8), взял в долг под залог своей доли в квартире (кадастровый номер 33:12:011330:841) денежные средства, в размере 105426 тысяч рублей и 55353 тысячи рублей соответственно. Что подтверждается: Предварительным договором купли-продажи 1/2 доли наследства от 14.01.2017, распиской от 14.01.2017 и распиской от 21.12.2016 года, а также видео записью, свидетельствующей о том, что расписки и договор были заключены без давления и по собственной инициативе гражданина Суринова Е.Ф. В данных расписках Суринов Е.Ф., обязался вернуть денежные средства в срок до 30.04.2017 года. А в случае не возврата денежных средств до этой даты, автоматически считать долю в квартире с кадастровым № 33:12:011330:841, собственностью Зотова М.А., в счет оплаты долга. Суринов Е.Ф., ведет асоциальный образ жизни (прилагаю квитанцию о задолженности за коммунальные услуги). Мы были с ним знакомы долгое время. Я не однократно помогал ему с покупкой продуктов питания, оплаты коммунальных услуг. Давал денежные средства на личные нужды. Являясь в 2016 году генеральным директором ООО "Строймастер-33", брал его к себе на работу, в качестве подсобного рабочего, на испытательный срок с дальнейшим трудоустройством, но отработав менее месяца он запил и не выходил на работу. Когда в очередной раз Суринов Е.Ф. попросил у меня денежные средства в долг, мы решили с ним оформить факт заемных средств в виде расписок и гарантий возврата с его стороны. В случае очередного не возврата, он обязуется в счет долга продать мне долю в квартире. О чем было предложено и объявлено ему заранее. Евгений согласился и мы написали данные расписки с договором от 14.01.2017 и 21.12.2016 года. Также произвели видео запись (прилагаю). В конце апреля 2017 года, совместно с Суриновым Е.Ф., мы подали в кадастровую палату документы, для регистрации прав на право пользования и учета 1/2 доли квартиры на Суринова, с последующим переоформлением данной доли квартиры на меня. Должны были получить документы 11.05.2017 года, но с 05.05.2017 г. я был взят под стражу и физически не мог вместе с Суриновым Е.Ф. съездить и получить документы с последующим переоформлением данной доли квартиры на себя. С мая 2017 года, находился в ИВС г. Владимира, а далее под следствием в качестве обвиняемого в СИЗО №1 г. Владимира (прилагаю справку). Приговором Фрунзенского районного суда г. Владимира от 04.06.2018 года, был признан виновным по ч. 3 ст. 30 и ч. 5 ст. 228.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 9 лет 6 месяцев в ИК строгого режима. В соответветствии со статьей 196 ГК РФ, общий срок исковой давности устанавливается в три года. В соответствии со ст. 205 ГК РФ, в исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину проруска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. О нарушении своего права мне стало известно при посещении меня адвокатом в УФИЦ ФКУ ИК-10, 06.04.2024 года. Где я показал ему долговые расписки и объяснил ситуацию. Считаю, что пропустил срок исковой давности по уважительной причине, так как с 5 мая 2017 года отбывал наказание в и физически не мог восстановить свое право по данному вопросу. Так как не обладал необходимыми документами и денежными средствами для оплаты услуг адвоката, также не являюсь юридически подкованным в данных вопросах человеком. На основании изложенного ПРОШУ: Признать причины пропуска срока исковой давности уважительными и восстановить срок исковой давности по распискам и договору купли-продажи. Перечень прилагаемых к заявлению документов: 1. Копия заявления 2 экземпляра. 2. Документы, подтверждающие уважительные причины пропуска срока исковой давности (постановление от 25.05.2022, информационное письмо гр. Черемисиной И.В., справка с СИЗО-1 г. Владимира) на 7 листах. 3. Расписка от 21.12.2016 и 14.01.2017. 4. Предварительный договор купли-продажи от 14.01.2017 г. 5. Квитанция от "ЕРИЦ Владимирской области" свидетельствующая о задолженности за коммунальные услуги Суринова Е.Ф., в сумме более 500 тысяч рублей. 6. Паспортные данные гражданина Суринова Е.Ф. 7. Видео запись Суринова Е.Ф. на электронном носителе (USB flash карта). Ходатайствую перед судом в участии судебного заседания посредством систем ВКС через Меленковский районный суд Владимирской области (отбывая наказание в УФИЦ ФКУ ИК-10). _____________ Иванов К.В. _______________
Лучший ответ
Рекомендуется

Если честно, есть сомнения, что это реальный вопрос от реального человека.. Ну да ладно. Не уверен, что суд восстановит срок исковой давности. О нарушении права (на возврат долга) кредитору стало известно не 06.04.2024 г. от адвоката, которому Вы показали расписки (в суде, не исключаю, может возникнуть вопрос - а как они у Вас оказались в колонии), а 30.04.2017 г., дата, до наступления которой долг должен был быть возвращён, поскольку последним днём будет считаться 29 апреля. Пошёл 8-й год...

25.04.2024, 07:47
Оценка автора вопроса:

Спасибо за интерес. Это реальный человек. Мой знакомый. Он составлял расписки и предварительный договор купли продажи , так чтобы доля в квартире была его. Но его посадили и сейчас находясь на принудительных работах, он хочет доделать это дело. Просит помощи у меня, а я у вас совета

25.04.2024, 19:55

Вадим, а вы бы взялись за написание такого заявление? И сколько это будет стоить? Спасибо за ответ. (Не могу вам лично что то написать)

30.04.2024, 20:40

За помощью в составлении ходатайства можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

24.04.2024, 21:34
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам за интерес. Полагаю там много ошибок.

24.04.2024, 21:36

В ходатайстве существенная юридическая ошибка.

24.04.2024, 21:35

Добрый день

1.

человек занял в долг денег еще в 2017 году под залог квартиры
- договор заключили в Росреестре ,если нет- не было залога

2.Для подачи иска в суд нет срока давности.Вообще не совсем корректный документ.Для вам не положена,а вот деньги можно попытаться взыскать,только все нужно по другому сделать и документы другие составить

24.04.2024, 21:40
Оценка автора вопроса:

Спасибо за интерес. Договор заключали только письменно. По видео и 3 распискам. Деньги с него взыскать не выйдет, он пьет и имеет большую задолженность за жкх. Акцент делался на договоре купли-продаже, когда с ним это все заключали.

25.04.2024, 20:03

Увы,но нужно руководствоваться расписками и только если он написал их сам.Невозможно в двух словах сказать как лучше.Если они не будет себя защищать в суде(не придет и не будет свою позицию отстаивать) есть смысл немного иначе сделать с расписками.Но однозначно ,нет залога в Росреестре ,нет обращения на долю

25.04.2024, 20:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Ходатайство нужно подавать вместе с иском.для взыскания долга по расписке срок исковой давности 3 года, верно.

24.04.2024, 21:44
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам за интерес. С должника нельзя взыскать долг в сумме, поэтому и был заключен с ним предварительный договор купли-продажи. Он пьет и у него задолженность за жкх очень большая. Поэтому и был акцент на долю в квартире.

25.04.2024, 20:02