Улан-Удэ, 24.04.2024, 22:27

Что делиться жене, если она купила квартиру до свадьбы?

Вопрос №23838579 из г. Улан-Удэ
опубликован 24.04.2024, 22:27
Квартиру купила до регистрации брака внесла 15 % взнос, в дду, потом вышла замуж, получила права собственности, сейчас развод на что может претендовать супруг?
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Запретить или ограничить Гражданина или организацию в праве подать иск, не может никто и никого-ст.3 ГПК РФ

2.Если иск составлен правильно и подан с соблюдением норм ст.131-132 ГПК РФ его и к производству примут

3. Но решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ. Исходя из указанного вами - муж вправе претендовать на половину средств выплаченных по ДДУ .

24.04.2024, 22:30
Оценка автора вопроса:

Средство это хорошо, а на половину квартиры может , за квартиру ипотеку платила всегда сама

24.04.2024, 22:47

Увы.Ст.34 СК РФ

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

25.04.2024, 07:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Только на 50 процентов имущества,приобретённого в браке

24.04.2024, 22:31

На половину квартиры , или на половину суммы которую выплатила за ипотеку в период жизни с ним будучи в браке?

24.04.2024, 22:40

На половину квартиры или половину её рыночной стоимости.

24.04.2024, 22:41

Если за нее платила я из своей зп можно ли оспорить ?

24.04.2024, 22:43

Есть оценка имущества, почему цена рыночная ?

24.04.2024, 22:45

То есть на пол квартиры ?

24.04.2024, 22:54

Согласно статье 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов, если иное не предусмотрено договором между супругами. В данном случае, если договор ДДУ не содержал условий об исключении квартиры из совместной собственности супругов или не было заключено другое соглашение, то квартира будет считаться совместной собственностью. Поэтому, при разводе вы вправе претендовать на часть квартиры в соответствии с долей в совместной собственности.

Для решения данного вопроса следует обратиться к семейному законодательству, которое регулирует права и обязанности супругов в браке и при разводе. В данном случае, для принятия решения по вопросам раздела имущества при разводе могут потребоваться следующие документы: - свидетельство о браке; - договор ДДУ на квартиру; - документы, подтверждающие факт оплаты квартиры; - документы, подтверждающие право собственности на квартиру; - документы, связанные с фактом приобретения имущества в период брака.

С учётом этих документов и в соответствии с требованиями законодательства, будет принято решение о том, на какую долю квартиры при разделе имущества может претендовать каждый из супругов.

24.04.2024, 22:32