LSN Messenger
Верхняя Пышма, 25.04.2024, 10:23

Можно ли отказаться от предоставления отпечатков пальцев в рамках ОРД?

Вопрос №23839414 из г. Екатеринбург
опубликован 25.04.2024, 10:23
Может ли лицо в рамках ОРД отказаться от предоставления отпечатков пальцев?
Лучший ответ
Рекомендуется

В рамках какого ОРД?

25.04.2024, 10:28

ОРД, проводимой МВД

25.04.2024, 10:32

какой проверкой, в отноошении кого, в связи с чем?

25.04.2024, 10:45

вас подозревают в совершении преступления?

или вы свидетель?\ какой вообще у вас статус?

25.04.2024, 12:08

Ну вообще то нет.

25.04.2024, 10:24

Теоретически можно конечно отказаться, но тогда Вас привлекут к административной ответственности за неисполнением законных требований сотрудника полиции.

25.04.2024, 10:25

привлекают за неисполнение законных требований вообще-то

за неисполнение произвольных "требований" не преусмотрено привлекать

25.04.2024, 11:59

Сергей, в данном случае отказаться нельзя. Федеральный закон от 25.07.1998 № 128-ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации» определяет, в каких случаях, какими органами и для каких целей может проводиться добровольная или обязательная дактилоскопическая регистрация граждан.

25.04.2024, 10:27

Исчерпывающий перечень оснований для обязательной дактилоскопии определен в ст. 9 Федеральный закон от 25 июля 1998 г. N 128-ФЗ "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации"

просто "проведение ОРМ" таким снованием не является

25.04.2024, 12:07