Рыбинск, 25.04.2024, 12:47

На судебном заседании судья не позволила прочитать заранее подготовленный текст.

Вопрос №23839866 из г. Ярославль
опубликован 25.04.2024, 12:47
В ходе судебного заседания судья дала мне слово, чтобы изложить суть искового заявления. Я подготовилась и заранее написала небольшой текст, который хотела бы прочитать. Однако судья этого сделать мне не позволила, просила сказать всё своими словами. Я очень волновалась перед заседанием и во время него, поэтому сразу растерялась и не смогла сказать всё, что хотелось бы и так, как хотелось бы. Права ли была судья? И что мне сделать (что ответить судье?), если на следующем заседании она вновь мне запретит читать заранее подготовленный текст? Очень волнуюсь и, боюсь, что снова растеряюсь, а хотелось бы выглядеть достойно и достойно защитить свои права.
Лучший ответ
Рекомендуется

Скажите, что имеете на это право - давать устные пояснения. Тот факт, что Вы подглядываете в письменный документ , не имеет значения, это Ваше право.

ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право давать объяснения суду в устной и письменной форме.

25.04.2024, 14:03
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет, в данном случае судья совершенно не права.

25.04.2024, 12:48
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Вы свою позицию на бумаге изложили и отдали судье, зачем ей еще слушать письменное изложение. Вам дали слово, ключевое - слово

25.04.2024, 12:48
Оценка автора вопроса:

Между тем , в силу ч. 1 ст. 174 ГПК РФ сторона имеет право дать суду объяснения.

25.04.2024, 13:10
Оценка автора вопроса:

Где написано право читать по бумаге? Судья наверняка сказала что с письменными объяснениями ознакомлена, есть ли чего добавить, поэтому слушать чтение у судьи нет времени, а если у нее там -100 листов?

25.04.2024, 13:15
Оценка автора вопроса:

Добрый день, Можете. Закон не предусматривает ограничений в даче объяснений истца таким способом. Вы также можете приобщить к делу письменные объяснения, подписанные Вами.

25.04.2024, 12:49
Оценка автора вопроса:

Любовь, судья не права. Если Вам сложно, то лучше нанять представителя - юриста, расходы по его работе могут быть взысканы с другой стороны

25.04.2024, 12:53
Оценка автора вопроса:

1. Назовите свои объяснения – «Письменные объяснения в порядке ст. 174 ГПК РФ».

Вы в праве их зачитать и подать судье для приобщения к делу.

2. Попросите секретаря внести в протокол судебного заседания замечание на действия судьи, выразившиеся в лишении вас права дать суду объяснения, предусмотренные ст. 174 ГПК РФ.

3. Напишите жалобу председателю суда, в связи с нарушением судьей вашего права давать объяснения по делу (ст. 174 ГПК РФ).

4. Найдите представителя, который будет защищать ваши права.

25.04.2024, 13:08
Оценка автора вопроса:

Ничего не читайте, передайте ей и другой стороне свои пояснения в письменном виде и просите приобщить к делу.

25.04.2024, 13:29
Оценка автора вопроса:

Вы можете читать текст с листа и использовать его в качестве "шпаргалки". Однако, пересказывать уже написанный и отданный на рассмотрение суду текст не нужно.

25.04.2024, 13:44
Оценка автора вопроса:

Судья не права. Тем более вы говорите, что она "просила сказать своими словами". Судьи часто действительно неопытных участников просят не читать все бумажки, которые вы принесли, однако к краткому содержанию вашей правовой позиции, которую вы хотите зачитать, это не относится. Вам надо настоять на своем в следующий раз, сказать, что вы подготовили краткую правовую позицию, которую хотите озвучить, а детальная правовая позиция находится в документах, переданных суду.

25.04.2024, 14:24
Оценка автора вопроса: