LSN Messenger
Севастополь, 25.04.2024, 13:06

Переуступка права аренды ЗУ

Вопрос №23839937 из г. Симферополь
опубликован 25.04.2024, 13:06
Можно ли осуществить процедуру переуступки права аренды ЗУ, если договор аренды подписан, но гос. регистрацию еще не прошел?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если срок аренды составляет год или более, договор аренды земельного участка нужно зарегистрировать (ч. 6 ст. 1 Закона о госрегистрации недвижимости, п. 2 ст. 26 ЗК РФ).

Если Вы подписали, но не зарегистрировали, то отношения возникли только между вами и уступку сделать нельзя.

25.04.2024, 13:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Здравствуйте, если условия договора позволяют переуступку, то можете, если нет, то обращаться в Администрацию.

25.04.2024, 13:08
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

Формально можно, но все зависит от двух условий - кто собственник и условия договора аренды з/у.

25.04.2024, 13:11

Собственник - Администрация. Условия договора позволяет переуступку, но с гос регистрацией Департамент тянет уже больше месяца, а есть покупатель.

25.04.2024, 13:14

Здесь вопрос зависит еще от того, каким способом вы получили з/у - через торги, по личному заявлению по программе и т.д. Вполне вероятно, что цессия здесь не подойдет

25.04.2024, 13:21

ЗУ получен льготником. Но договору переуступка возможна, но гос. регистрации еще нет. Можно ли подписать договор переуступки?

25.04.2024, 13:26

Если как льготники, то формально это уже целевое выделение з/у. Этот вопрос лучше уточнить в муниципалитете - если можно, то оформляйтесь.

25.04.2024, 13:31
Оценка автора вопроса:

Если договор аренды ЗУ заключен на срок более чем на год, то он вступает в силу с момента гос. регистрации, следовательно переуступить право аренды можно после государственной регистрации.

25.04.2024, 13:21

Договор с Администрацией вступает в силу с момента подписания, а вот переуступка для нового арендатора только с момента гос. регистрации.

25.04.2024, 13:29

Закон не делает исключений для сделок с госсобственностью. С момента подписания договора возникают обязательства со стороны администрации передать вам участок, но права на участок возникнут у вас после регистрации и только тогда вы сможете им распорядится.

25.04.2024, 14:13