Москва, 25.04.2024, 17:09

Как легализовать свой статус в России - шансы и возможности для гражданки Казахстана

Вопрос №23840714 из г. Орёл
опубликован 25.04.2024, 17:09
Ситуация следующая. Знакомая девушка, гражданка Казахстана. Этническая русская. Въехала сюда вместе с родителями в 2016 году, будучи несовершеннолетней. В России училась в колледже, окончила. Несколько раз выезжала-въезжала, с момента начала эпидемии ковид, то есть 2020 год, из России не выезжала, легализовать свой статус не почесалась. Её родители и сестра постоянно проживают в России, уже давно получили гражданство. Она ничего этого не сделала. Регистрации, естественно, в Российской Федерации нет. Никакого официального статуса, ни рабочего патента, ни РВП, не вида на жительство у неё тоже, естественно, нет. Она так и не Пошевели с 2020 года, чтобы Хоть что-то из этого сделать. В результате у неё на руках просроченная миграционная карта с 2020 года, и загранпаспорт Казахстана, истекающий в 2026 году. С российскими миграционными органами не общалась. Какие шансы данной гражданки легализоваться в Российской Федерации? Или тут прямая дорога к депортации? Мой интерес - она неплохой специалист, но Взять её на работу, по крайней мере, официально, я не могу. А неофициально - мне это может очень дорого обойтись.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пользователь Лариса, зачем гражданке Казахстана проходить процедуру установления личности, если у нее имеется действительный паспорт гражданки Казахстана, который действует до 2026 года?

При ее обращении "... в территориальное подразделение МВД России с заявлением и приложением подлинников всех имеющихся документов, в которых имеются персональные данные..." сотрудники соответствующего структурного подразделения по вопросам миграции МВД России сразу же гарантированно обратятся в установленном порядке с ходатайством об административном выдворении гражданки Казахстана за пределы России. Учитывая продолжительность ее незаконного временного пребывания на территории нашей страны, уверен, что данный вопрос будет решен судом положительно.

25.04.2024, 17:45
Оценка автора вопроса:

Увы, но я думаю, что если действовать подобным образом, то так и будет - фактически она сама себя сдаст. Итог на 99% предсказуем - депорт. Тут надо иначе действовать... И есть ли такой способ?

25.04.2024, 17:47

в 2020 уже было совершеннолетнгей

25.04.2024, 17:10

Пусть срочно выезжает в РК, чтобы МВД не поймало

Пока МВД не поймает,депортации не будет

На границе сможет выехать

25.04.2024, 17:20

а как она обратно вьедет?

25.04.2024, 17:21

через 90 дней пусть въезжает... но прежде всего- проверит есть ли запрет на въезд

25.04.2024, 17:25

Здравствуйте, Заппа Хендрикс.

Вариантов нет, девушке, для избежания административного выдворения в судебном порядке за пределы России необходимо выезжать из нашей страны. Но при пересечении Государственной границы России факт нарушения режима пребывания на ее территории будет выявлен и ей будет запрещен въезд на территорию России в течение десяти лет со дня выезда из нашей страны.

Правовое основание: пункт 14 статьи 27 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

25.04.2024, 17:35

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Хорошо. Допустим, она прошла процедуру установления личности. Из МВД Казахстана неминуемо приходит ответ, что она является их гражданкой. Статус лица без гражданства ей не светит. А в силу нарушения миграционного законодательства Российской Федерации гражданкой Казахстана - подать на гражданство она не сможет. Точнее, сможет, но вместо гражданство она получит депортацию, и дай Бог, чтобы просто предложили добровольно свалить из страны, а не в обезьянник посадили. В данном случае длительное проживание в России тут ни при чём, моих знаний хватает, чтобы это понимать.

И вместе с установленной личностью, её берут под белые ручки, и катапультируют из России, с запретом на въезд 10 лет... Как только Она получает этот запрет, она автоматом лишается возможности получения российского гражданства, как минимум, на этот период. Даже если она обычным путём подаст на гражданство через Российское консульство в Казахстане- если её депортировали, отказ неминуем.

Сейчас она находится в России. Я понимаю, что шансов мало. Откровенно скажу, интересует юридическая лазейка, которая позволила бы ей остаться здесь. Она отсюда выедет, то уже по-любому обратно в ближайшие 10 лет не вьедет.

25.04.2024, 17:45