Москва, 25.04.2024, 17:33

Регистрация иностранного гражданина в коммунальной комнате

Вопрос №23840792 из г. Москва
опубликован 25.04.2024, 17:33
Я гражданин Узбекистана, имею ВНЖ, на днях подали документы в мфц на регистрацию по месту жительства в комнате в коммунальной квартире, то есть наймодатель имеет в собственности комнату в квартире, не долю. Из МВД пришел отказ в регистрации, так как нет согласия собственника других комнат. Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации? Так как знаю, что по закону согласие для регистрации в коммунальной комнате не требуется.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Важно для вас:

Вы путаете регистрацию и место жительства.

Есть ещё место пребывания.

Согласно Федеральному закону от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», статьи 8 «Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации», п.18, установлено, что без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается иностранному гражданину, являющемуся гражданином Узбекистана.

Подробнее тут: www.consultant.ru

Требуется согласие всех собственников жилья.

Нужно получить согласие всех собственников жилья.

25.04.2024, 17:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Откуда Вы знаете что не требуется?

Ваши знания ошибочные.

Никто без согласия в коммуналке не зарегистрирует.

25.04.2024, 17:34

ГК РФ статья 209. Содержание права собственности:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

25.04.2024, 17:44

и? зачем Вы копируете то, что Вы не знаете в системе с другими статьями?

25.04.2024, 17:45

Можете прислать ссылку на закон, который требует согласие всех собственников в данной ситуации, пожалуйста? Не могу найти

25.04.2024, 17:53
25.04.2024, 17:59

Здравствуйте уважаемый Феликс!

По общему правилу регистрация по месту жительства оформляется только с письменного согласия собственника жилого помещения.

Единственное исключение предусмотрено лишь для несовершеннолетних детей, которых родитель может зарегистрировать по месту своего жительства независимо от согласия собственника (п. 18 Правил регистрации, утв. ПП РФ от 17.07.1995 № 713).

Поэтому в тех случаях, когда квартира или дом находится в собственности нескольких человек, вопрос об оформлении там регистрации новому жильцу решается также с учетом согласия всех сособственников.

В этой связи Административном регламенте по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ (утв. Приказом МВД РФ от 31 декабря 2017 г. № 984, п. 49.4) сказано так:

- с заявлением о регистрации по месту жительства предоставляется, в частности, письменное согласие на вселение гражданина в жилое помещение от всех участников долевой собственности (при необходимости).

Всего доброго Вам!

25.04.2024, 17:58

Вы невнимательно прочитали вопрос. Собственность не долевая, каждому собственнику принадлежит отдельная комната, это коммунальная квартира, каждая комната считается отдельным жилым помещением.

25.04.2024, 18:00
Это лучший ответ

Дополню.

В таком случае, если это действительно отдельная комната и каждому собственнику принадлежит (ст.209 ГК РФ), тогда согласие не требуется.

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и оспорить незаконный отказ МВД в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Других вариантов нет.

Удачи

25.04.2024, 18:04
Оценка автора вопроса:

Да, комнаты отдельные. Благодарю за ответ!

25.04.2024, 18:06