Новосибирск, 25.04.2024, 19:04

Ожидание операции - женщину с ранением отправили на свою территорию до августа

Вопрос №23841040 из г. Новосибирск
опубликован 25.04.2024, 19:04
После ранения с сво мужу назначили операцию на август месяц этого года. Сейчас отправляют обратно на сво, сказали ждать там до августа месяца, документ о госпитализации на руках на 16 августа
Лучший ответ
Рекомендуется

Не ехать в часть только в случае если ему будет выставлена категория Д (не годен).

В этом случае он до исключения из списков части должен быть освобожден от исполнения служебных обязанностей (п. 66 Положения о ВВЭ)

ССылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/cca7016ba96c2e29bee8ebed2c44c62b9e83478c/

Если будет Г, то в силу п. 62 Положения о ВВЭ (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565) ему должен быть предоставлен отпуск или освобождение

Его могут освободить от направления на СВО, если при выписке из госпиталя будет проведена ВВК, которой с учетом ожидаемой операции он будет освобожден от исполнения обязанностей военной службы.

Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» указано, что заключение о категории годности выносится при определившимся врачебно-экспертном исходе

Под определившимся врачебно-экспертным исходом понимается такое состояние здоровья, когда результаты обследования и лечения дают основание военно-врачебной комиссии вынести заключение о категории годности к военной службе (приравненной службе) и когда дальнейшее лечение не приведет к изменению категории годности к военной службе (приравненной службе).

Таким образом, ему могут также определить категорию Г, на основании которой до проведения операции назначить освобождение.

С учетом вынесенного заключения можно исключить возможность направления его на СВО.

Его могут освободить от направления на СВО, если при выписке из госпиталя будет проведена ВВК, которой с учетом ожидаемой операции он будет освобожден от исполнения обязанностей военной службы.

Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» указано, что заключение о категории годности выносится при определившимся врачебно-экспертном исходе.

Под определившимся врачебно-экспертным исходом понимается такое состояние здоровья, когда результаты обследования и лечения дают основание военно-врачебной комиссии вынести заключение о категории годности к военной службе (приравненной службе) и когда дальнейшее лечение не приведет к изменению категории годности к военной службе (приравненной службе).

Таким образом, ему могут также определить категорию Г, на основании которой до проведения операции назначить освобождение.

С учетом вынесенного заключения можно исключить возможность направления его на СВО.

25.04.2024, 19:35
Оценка автора вопроса:

Тоесть я правильно понимаю что писать в прокуратуру нет смысла ? Присвоили категорию г , и дали освобождение на 30 дней от строевой и боевой службы

25.04.2024, 19:51

В военную прокуратуру пишите

25.04.2024, 19:57

У Вашего супруга есть возможность получить деньги за ранение и сделать необходимую операцию платно в течении отпуска

25.04.2024, 19:59
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Пишите жалобу в военную прокуратуру.

С уважением.

25.04.2024, 19:03
Оценка автора вопроса:

Обратитесь в военную прокуратуру

25.04.2024, 19:05

Здравствуйте уважаемая Валентина!

В данном случае с правовой точки зрения, действия командования являются неправомерными.

В этой связи необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Военную Прокуратуру округа для проведения проверки за незаконные действия превышение должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

25.04.2024, 19:11

Здравствуйте, Валентина!

1. Его не вправе направлять в зону СВО, так как он не здоров, мало того, требуется операция.

2. СРОЧНО пишите жалобу в Военную Прокуратуру, это можно сделать через интернет - обращение: gvp.gov.ru

3. Приложите к обращению имеющийся документ, подтверждающий, что он получил ранение и назначена операция на август (если есть).

4. Согласно п. 106 Указа Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных...,

Военнослужащие имеют право обращаться лично, а также направлять письменные обращения (предложения, заявления или жалобы) в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам в порядке, предусмотренном законами Российской Федерации, другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и настоящим Уставом.

Всех Благ Вам!

25.04.2024, 19:14

Определять степень годности к военной службе вашего мужа ВВК станет только после проведения операции, реабилитации и последующего направления вашего мужа командиром воинской части на ВВК с такой целью (она должна быть указана в направлении командира). Можете требовать ускорить ожидание операции, требовать проведения операции в другом мед учреждении, где нет такой очереди. До операции судьбу мужа будет решать его командир. Если будут поступать жалобы и обращения к начмеду, то он будет рекомендовать освобождения периодические и будут предоставляться освобождения от исполнения служебных обязанностей ("суточными" приказами командира полка).

25.04.2024, 21:48

В случае отказа в проведении операции, действия части можно оспорить через военную прокуратуру либо военный суд.

- см. ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 218-220 КАС РФ

26.04.2024, 03:27