LSN Messenger
Ставрополь, 25.04.2024, 20:25

Показания в качестве свидетеля - статья 51 и возможные последствия

Вопрос №23841267 из г. Ставрополь
опубликован 25.04.2024, 20:25
Меня вызывают на допрос в качестве свидетеля по делу бывшего сожителя. Его адвокат говорит не давать показания согласно 51 статье если не ошибаюсь. Я не хочу, чтоб меня вызывали, так или по судам у меня 2 детей которых не с кем оставлять и мне эти разборки не нужны его. Если я не поеду к следователю и назову эту статью, меня трогать не будут? Вязать в суд и т.д или лучше поехать? Мне главное, чтоб я себе проблем не создала
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вас вызывают , то придется являться так или иначе. И показания придется давать, поскольку вы свидетель, а сожитель не является вашим супругом, поэтому воспользоваться ст.51 Конституции не получится. Вы вправе не давать показания против себя, но не против сожителя.

25.04.2024, 20:28

Куда вызывают?

С уважением.

25.04.2024, 20:28

Следователь в полицию

25.04.2024, 20:32

У вас как у свидетеля, НЕТ ТАКОГО ПРАВА опираться на ст. 51 Конституции, вы не родственники.

25.04.2024, 20:30

У на общий ребенок и все

25.04.2024, 20:31

И тем не менее, вы не можете опираться на ст. 51 Конституции.

25.04.2024, 20:32