Какие документы необходимо предоставить для наследства, исключая свидетельство о смерти?

Если не сложно какие конкретно документы подавать на наследство, не считая свидетельства о смерти мамы?
Лучший ответ

Надо посетить нотариуса. Лучше всего сначала проверить на сайте Федеральной нотариальной палаты, не открыл ли уже дело другой наследник. Если нет, вы можете обратиться к любому нотариусу, который работает в том населенном пункте, где на момент смерти был зарегистрирован наследодатель.

п. 10 регламента совершения нотариусами нотариальных действий

Нотариусу нужно предъявить свой паспорт или другое удостоверение личности. Он предложит подать заявление. Оно может быть двух видов:

О принятии наследства. Это свидетельство сразу включает в себя и просьбу о принятии наследства, и просьбу выдать свидетельство, что вы имеете право на это наследство.

О выдаче свидетельства о праве на наследство. Тогда будет считаться, что наследство принято вами, пусть даже отдельное заявление о принятии наследства вы не писали.

ст. 1153 ГК РФ

п. 13.1 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав

PDFPDF · 2,46 Мб

Разница между этими документами — в конкретизации имущества.

В первом случае удостоверяется, что наследник принял наследство. Но не указывается, какое именно имущество наследуется. В этом случае нотариус не должен требовать доказательств, что наследодателю принадлежало то или иное имущество.

Во втором случае наследник должен указать, на какое именно имущество он хочет получить свидетельство, и подтвердить, что оно действительно принадлежало наследодателю.

Можно подать то или другое заявление, но результат будет один — вы вступите в наследство и получите соответствующий документ: свидетельство о праве на наследство по закону или по завещанию. Свидетельство подтверждает ваши права на имущество.

Кроме того, вам надо будет предъявить нотариусу:

Свидетельство о смерти наследодателя.

Документы о родстве — свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака — если вступаете в наследство по закону.

Завещание — если вы вступаете в наследство по завещанию.

Выписку из лицевого счета или домовой книги, подтверждающую последнее место регистрации умершего.

Паспорт. Свидетельство о рождении, справка о прописке

Спасибо!Всё четко и быстро.

Здравствуйте, следует взять с собой по мимо Свидетельство о смерти, паспорт, Свидетельство о рождении (чтобы подтвердить родство), документы на недвижимость если есть, домовую книгу если есть, если нет то справку о регистрации.

Свой паспорт, документ, подтверждающий родственную связь, документы на наследственное имущество.

Спасибо ! Четко и быстро.

Вы обращаетесь с паспортом ,свидетельством о смерти и свидетельством о своем рождении,если замужем- свидетельством о браке и открываете наследственное дело ,нотариус сделает запросы в Росреестр,ГИБДД и ИФНС (установить счета ) и далее скажет ,что нужно еще.

Спасибо! Всё четко и ясно.

Паспорт,

свидетельство о рождении,

если меняли имя или фамилию, то документ о перемене имени или фамилии, либо свидетельство о заключении брака,

справка с последнего места жительства наследодателя на день смерти о том, где он был зарегистрирован по месту жительства и кто проживал совместно с ним.

Здравствуйте.

Список у нотариуса.

1. документы подтверждающие родство - ваше св-во о рождении

2. правоустанавливающие на имущество покойной - ДКП, договор дарения, договор приватизации, св-во о праве на наследство, и тд, выписка ЕГРН, на транспорт - СТС, ПТС

3. ваш паспорт, снилс, справка о составе семьи или домовая книга.

Сначала проверьте открыто ли дело - на сайте ФНП по ФИО и дате смерти или дате рождения. Если не открыто, то к нотариусу по месту жительства или любому нотариусу вашего города. Нотариус также может сделать запрос в банки и в налоговую касаемо счетов.