Нижние Серги, 18.11.2014, 20:20

Может ли родственник оспорить наследство после смерти мамы или бабушки?

Вопрос №5411706 из г. Екатеринбург
опубликован 18.11.2014, 20:20
Может ли дядя родной брат мамы или бабушка оспорить наследство? Мы с братом вступили в наследство после смерти отца (10.01.14 г.), а отец в свою очередь вступил в наследство после смерти мамы (13.07.11 г.). Мама до дня смерти, с дядей на тот момент являлись собственниками по 1\2 дома в деревне и мама являлась собственницей приватизированной квартиры (85 кв. м.). В наследство вступали по закону (во всех случаях). И сейчас дядя запугивает нас, что по суду отберёт у нас всё! Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Ещё вопрос: Чем нам мотивировать дяде отказ? И можем ли мы сами подать суд на дядю, за давление на нас?

18.11.2014, 22:15

Дяде мотивируйте тем, что он наследник второй очереди, а дети - первой, вот и весь разговор. У Вас особых оснований подавать в суд нет. Можете обратиться за взысканием морального вреда, но сумма получится символическая. Также, можно обратиться за определением порядка пользования имуществом, чтобы уже окончательно зафиксировать Ваши и его права в недвижимости и потом точно вопросов не возникало.

18.11.2014, 22:18

За давление подать в суд не получится.

18.11.2014, 22:18

Здравствуйте. Конечно, для полноценного ответа нужно смотреть документы, но, в целом, дядя на имущество Вашего отца и матери претендовать не может.

Звоните, разберёмся.

18.11.2014, 21:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ещё вопрос: Чем нам мотивировать дяде отказ? И можем ли мы сами подать суд на дядю, за давление на нас?

18.11.2014, 22:15

Дяде мотивируйте тем, что он наследник второй очереди, а дети - первой, вот и весь разговор. У Вас особых оснований подавать в суд нет. Можете обратиться за взысканием морального вреда, но сумма получится символическая. Также, можно обратиться за определением порядка пользования имуществом, чтобы уже окончательно зафиксировать Ваши и его права в недвижимости и потом точно вопросов не возникало.

18.11.2014, 22:18

За давление подать в суд не получится.

18.11.2014, 22:18