Краснодар, 25.04.2024, 21:08

Выплаты за ранение

Вопрос №23841386 из г. Краснодар
опубликован 25.04.2024, 21:08
Сын получил ранение 19.10.2022 г. Выплаты не получил. Обратились к юристу, нам ответили, что выплаты за 2022 год, прекращены. Так ли это? Куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Назовите фамилию и адрес этого гиперинформированного юриста с прямым выходом на министерство финансов (Департамент финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации. Руководитель Налимов Олег Владимирович). Будем дальше только у него получать оперативную информацию.

25.04.2024, 21:37
Оценка автора вопроса:

Почему не получил выплаты, пишите жалобу в прокуратуру

25.04.2024, 21:11

Без ВВК не принимали документы, прошел ВВК в январе 2024. И вот дождались, выплаты прекращены.

25.04.2024, 21:17

Здравствуйте, обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру, Минобороны, пишите обращение в онлайн приемную Президента, и в суд обращайтесь.

25.04.2024, 21:13
Оценка автора вопроса:

Смотря что это за ранение.

25.04.2024, 21:17

По справке ВВК-ранение тяжелое

25.04.2024, 21:18

Отказ носит незаконный характер. Пишите жалобу в Военную прокуратуру, это можно сделать через интернет - приемную: gvp.gov.ru

С Уважением!

25.04.2024, 21:35

Согласно законодательству Российской Федерации, выплаты пострадавшим в связи с прохождением Военной службы и других возмещений, проводятся в соответствии с законодательными актами соответствующих субъектов РФ или федеральными законами, в зависимости от вида выплаты.

Чтобы выяснить причину задержки выплаты по указанным обстоятельствам, необходимо обратиться в организацию, которая ответственна за проведение выплат. В данном случае, предлагаю обратиться в ближайший военкомат или медицинское учреждение, где вы получали помощь после ранения.

Там вы можете запросить информацию о статусе выплаты и получить конкретные указания по дальнейшим действиям. Необходимо также уточнить, какие документы должны быть предоставлены для получения выплаты и проверить их наличие.

Если были предоставлены все необходимые документы, но выплата все еще не произведена, следует обратиться в прокуратуру или адвоката для защиты своих прав и интересов по данному вопросу в судебном порядке.

Федеральный закон от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О статусе военнослужащих" (статьи 45, 46, 47).

25.04.2024, 21:20
Оценка автора вопроса:

НЕТ, ЭТО НЕ ТАК. Единовременную выплату производит финансовый орган, обеспечивающий воинские части, в которых военнослужащие проходят или проходили военную службу, а также военный комиссариат региона по месту жительства военнослужащего. Решение о ее назначении принимает командир (начальник) воинской части или военный комиссар региона по месту жительства военнослужащего. Для этого издается приказ о назначении соответствующей единовременной выплаты.

Для подтверждения права на выплату необходима справка о ранении (контузии, травме, увечье).

Указ Президента РФ от 5 марта 2022 г. № 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей".

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45

Открываете сайт военного прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней.

25.04.2024, 21:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное, за подробный ответ.