Что делать, если погиб родной брат на СВО, а тебя мобилизуют?

Вопрос №23841529 из г. Донецк
опубликован 25.04.2024, 21:57
У меня погиб родной брат на СВО меня мобилизируют?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Богдан.

1)Начнем с того, что сейчас мобилизация окончена.

2)а значит никто вас сейчас призывать не будет явно, то что у вас погиб брат, примите соболезнования, но это не будет причиной для того, что бы вас не призывали, если начнется волна.

3)Но скажем так, сейчас ежедневно 16 тысяч контракт подписывают.

4)Так что думаю никого волны не будет, главное не приходить на уточнение.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

25.04.2024, 22:36

То есть, если у вас будет категория "Д", то тогда разумеется вас не призовут.

25.04.2024, 22:36

Кто вас мобилизует?

Мобилизация в октябре 2022 года закончилась.

25.04.2024, 21:57

В случае новой волны

25.04.2024, 22:00

Здравствуйте, Богдан!

1. В случае новой волны, вас могут мобилизовать, так как смерть брата в зоне СВО не является основанием для освобождения.

2. Если только ВВК Вам установит "Д" категорию, тогда не будете служить.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 05.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

3. Да и вообще, не известно, кого будут призывать в случае новой волны, ведь Закона нет еще. Можно только предполагать.

С Уважением!

25.04.2024, 22:29
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Послушайте Богдан!

Во-первых, мои глубокие соболезнования по поводу невосполнимой утраты близкого человека

Во-вторых, говоря не юридическим языком "не нагоняйте панику".

В-третьих. Мобилизационные мероприятия проводились в соответствии с Указам Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" и носили ограниченный по численности характер

Сейчас, при достаточном уровне формирования армии за счет добровольцев-контрактников мероприятий по мобилизации граждан не проводится и не планируется

Так что зря не волнуйтесь, заботьтесь о своих близких и храните светлую память о вашем брате

26.04.2024, 07:44

Брат служил с 2014 года на силы ДНР

25.04.2024, 21:59

Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ не освобождает от мобилизации при данных обстоятельствах.

25.04.2024, 22:30

Здравствуйте уважаемый Богдан!

В данном случае с правовой точки зрения если погиб родной брат на СВО, не является основанием для освобождения в случае объявления мобилизации (ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ).

В этом случае только категории годности "Д" по состоянию здоровья, установленная ВВК в силу Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565, позволит избежать мобилизации.

Рад был Вам помочь!

25.04.2024, 23:32

Ничего, сейчас нет призыва на мобилизацию, то есть, сам призыв был приостановлен.

При этом члены семьи погибшего лица имеют право на выплаты, если подтвердят родство.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

26.04.2024, 02:58

Здравствуйте. Если мобилизуют пишите рапорт на расторжение контракта по Указу Президента 580-ДСП.

Есть такой Указ сейчас.

26.04.2024, 07:05

Уважаемый Богдан! При гибели родного брата на СВО, не имеется оснований для освобождения в случае объявления мобилизации (ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ). Категории годности "Д" по состоянию здоровья, установленная ВВК в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565, позволит избежать мобилизации. Мобилизации пока не планируется, Вам не о чем беспокоиться

26.04.2024, 07:13

Ничего. Пока что применяется Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации".

Если будет новая волна мобилизации, то надо будет смотреть внесут в указ изменения или нет. И будет там Ваш случай или нет.

Т.е. заранее не стоит гадать.

Т.к. все меняется.

26.04.2024, 12:15

Вооружитесь знаниями 📕Указаний Министра обороны Российской Федерации от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп, где определено следующее:

🛡Исключение одновременного направления для выполнения боевых задач в рамках специальной военной операции военнослужащих, являющихся близкими родственниками.

К примеру, участвуют в СВО отец и сын, кто-то из них подлежит возвращению/не направлению на СВО

🛡Запрещено направлять для выполнения боевых задач в рамках СВО военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО.

26.04.2024, 22:30

Нет, законодательство Российской Федерации не предусматривает автоматической отправки родственника на спецоперацию в случае гибели брата на СВО. Решение об участии в операции принимается на основе профессиональных качеств и состояния здоровья конкретного сотрудника спецслужбы, а также с учетом необходимости выполнения определенной задачи.

27.04.2024, 11:08