Право военнослужащего на обучение - нужно ли уведомлять командира о поступлении на заочную форму?
Да, поскольку документом, подтверждающим право военнослужащего на обучение в образовательных организациях, является справка о праве военнослужащего на обучение, выдаваемая командиром воинской части, в которой военнослужащий проходит военную службу (Постановление Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. N 1155 "О порядке реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения"). С уважением, А.Осоцкий.
Здравствуйте
Нет такой обязанности уведомлять командира о поступлении в институт на заочную форму обучения военнослужащему в силу ФЗ от 27.05.1998 №76-ФЗ «О статусе военнослужащих».
Удачи
Обязан написать рапорт.