LSN Messenger
Самара, 26.04.2024, 10:50

Возник спор по поводу необходимости доверенности при получении товара от поставщика - где искать нормативные акты?

Вопрос №23842523 из г. Самара
опубликован 26.04.2024, 10:50
Идет спор с контрагентом по поводу того что доверенность, когда поставщик сам привозит товар на склад - не требуется, т.к. подписывает материально ответственный сотрудник, а требуется когда покупатель сам едет забирать товар. Мне нужны нормативные акты где это все прописано, что если поставщик сам привез товар, доверенность при получении не нужна
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если товар принимает не сам руководитель покупателя, а товар принимается и подписывает товаросопроводительные документы лицом, действующим на основании доверенности

Согласно Постановления Президиума ВАС РФ от 07.10.1997 г. № 3184/97 при получении партии товара покупатель должен выдать доверенность с указанием наименования и количества товара этой партии. Если этого не было сделано, а поставщик отпустил товар неуполномоченному на то лицу, то в этом случае, в силу ст. 312 ГК РФ (исполнение обязательства ненадлежащему лицу), риск наступивших последствий несет поставщика.

Следовательно, покупатель обязан выдать лицу принимающему товар от поставщика доверенность

26.04.2024, 10:58

То есть, если поставщик привозит товар к нам в организацию, все равно должна быть доверенность кто будет получать? Я в интернете находила что это не обязательно, НО, если покупатель (мы) едем на склад, то она должна быть

26.04.2024, 11:00

Да, доверенность должна быть обязательно, иначе для поставщика возникают риски передачи товара неправомочному лицу и как следствие предъявления к нему претензий по не поставке товара. Поставщик при поставке товара вправе не передавать товар при отсутствии у представителя покупателя надлежаще оформленной доверенности.

26.04.2024, 11:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кому и от кого?

С уважением.

26.04.2024, 10:56