LSN Messenger
Кемерово, 26.04.2024, 11:42

Сейчас идет суд о признании меня отцом ребенка.

Вопрос №23842678 из г. Кемерово
опубликован 26.04.2024, 11:42
Сейчас идет суд о признании меня отцом ребенка. Часть суммы на содержание ребенка я выплачиваю. Можно ли что бы суд назначил алименты с момента вынесения решения, а не с подачи заявления истцом. Ведь до этого я выплачивал по 15000 рублей ежемесячно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Вам следует подать документы о том, что вы производите выплаты и в своём пояснения или изложении позиции указать, что бы суд назначил выплату с даты судебного акта. В силу ст. 56 гпк рф каждая сторона доказывает обстоятельства на которые ссылается. Представьте суду доказательства

26.04.2024, 11:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд, ранее уплаченные денежные средства приниматься в расчет не будут.

26.04.2024, 11:44

смотря что указан в назначении платежей

26.04.2024, 11:49

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

При этом закон допускает возможность взыскания алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд при условии, если будет установлено, что до обращения в суд управомоченным лицом принимались меры к получению средств на содержание ребенка, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Вам следует предоставить документы подтверждающие то, что вы выплачивали указанные деньги.

26.04.2024, 11:44

Алименты будут с подачи иска, если мама ребенка не заявит иное требование, Александр.

26.04.2024, 11:45

Добрый день! К сожалению, если Вы предоставляете деньги ребенку без соглашения об алиментах, это считается подарком, а значит, не учитывается при начислении алиментов. Поэтому Вам нужно договариваться с матерью ребенка, если она согласится, заключите мировое соглашение, ст. 153.8 ГПК

26.04.2024, 11:45

можно платить и добровольно без всяких соглашений

главное-правильно указывать назначение платежей

26.04.2024, 11:50

главный вопрос в том, каким образом оформлялись выплаты (назначение платежа)

во-вторых-заявила ли мать вообще требование выплате алиментов

26.04.2024, 11:47

сначала в назначении платежа писал "имя ребенка", а последние три раза писал "алименты за апрель"

26.04.2024, 11:54

мать в заявлении просит с момента подачи заявления. я ей исправно плачу ежемесячно.

26.04.2024, 12:02

Вот где писали алименты, там взысканы не будут

26.04.2024, 12:04

Только после установления отцовства алименты будут взысканы и не ранее так, что успокойтесь. Могли и не платить.

26.04.2024, 12:19

С даты вступления в законную силу решения суда по установлению отцовства алименты только будут взысканы, а не ранее.

Вы могли вообще ничего не платить.

26.04.2024, 12:17