Орск, 26.04.2024, 11:54

Срочный договор аренды

Вопрос №23842730 из г. Оренбург
опубликован 26.04.2024, 11:54
Я хочу сдать квартиру на 3 месяца по договору. Нужно ли его регистрировать обязательно в Росеестре?! И как оплачивать налоги с аренды.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Регистрировать краткосрочный договор необязательно. Для уплаты налогов с дохода от аренды, лучше всего зарегистрироваться самозанятым, налог будет минимальный - 4%.

26.04.2024, 11:55
Оценка автора вопроса:

Нет не нужно. Можно оплатить налог как самозанятый

26.04.2024, 11:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый отклик.

Но я не самозанятая, я работаю официально. То есть нигде договор не регистрирую, а сама иду в налоговуюи подаю декларацию?

26.04.2024, 11:56

Как самозанятый налог 4% без этого налог 13% ндфл можете подать декларацию

26.04.2024, 11:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ваш ответ помог.

налоги в соответствии с НК РФ

до года договор не регистрируется

26.04.2024, 11:55
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Не нужно регистрировать, но налоги с физического лица-13%, если самозанятый 4%

26.04.2024, 11:57
Оценка автора вопроса:
Быстрый и правильный совет, рекомендую.

В Росреестре договор регистрировать не нужно.

26.04.2024, 11:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый отклик

Государственной регистрации подлежит договор, заключенный на срок не менее года. В Вашем случае регистрировать договор не нужно. Если Вы не Индивидуальны1 предприниматель и не самозанятый, то налог 13%, по окончании года нужно подать налоговую декларацию 3НДФЛ и уплатить налог.

26.04.2024, 12:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ваш ответ помог.