LSN Messenger
Тверь, 26.04.2024, 14:21

Судебный порядок наследования квартиры брата после его смерти без наследников - возможность претендовать на наследство.

Вопрос №23843149 из г. Тверь
опубликован 26.04.2024, 14:21
Спрошу коротко, очень сложный вопрос. У меня и мамы была квартира с долями, но мама умерла. И был брат от второго брака мамы, он тоже умер в один день с мамой, у него была квартира. Из близких родственников у брата был только отец (муж моей мамы), больше родственников не было. Скорее всего его отец оформил квартиру брата на себя и по неизвестным мне причинам он скончался через год после их смерти. Суть вопроса, что будет с квартирой брата, если родственников нет. Могули я претендовать на наследство.
Лучший ответ
Рекомендуется

У чужого для вас человека - отца брата было имущество, вы к нему отношения не имеете он умер и наследуют его наследники или наследство будет вымороченым, Вы ж не родственник и никто отцу брата.

А потому вы не можете наследовать после смерти отца. Когда брат умер открылась наследство вы не наследник были первой очереди в первую очередь был его отец соответственно он и принял наследство.

26.04.2024, 14:39

Тогда может вы подскажете, где можно найти причину смерти, так как я считаю, что это всё как-то подозрительно, мать с братом умирают в один день в чужом городе и после срока наследства умирает муж-отец мамы и брата

26.04.2024, 15:16

Проверку по факту смерти проводит полиция если есть признаки что смерть могла быть криминальной тогда материал проверки скорее всего в следственном комитете в этих материалах и находится судебно-медицинские исследования трупов.

26.04.2024, 15:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Вы можете претендовать также на наследство брата ,если у него нет наследников первой очереди,ст.1142, 1143 ГК РФ. обратитесь к нотариусу

26.04.2024, 14:23

То есть если отец его умер, я все равно могу претендовать на наследство, я просто еще не вступала в наследство, после смерти мамы и брата прошло 1.5 года, а после смерти отца и мужа матери пять месяцев

26.04.2024, 14:27