Председатель ПЖСК подозревается в финансовых нарушениях - какие последствия его ждут?
398₽ VIP

• г. Москва

Председатель ПЖСК не проводит ОСС в течении 3 лет, не представляет отчет, смету на утверждение. По заявлению члена ПЖСК о предоставлении этих документов и проведении ОСС, отчеты предоставил. Отчеты содержат явно недостоверные данные и признаки финансовых нарушений. Как то расходы в 2 раза преобладают над доходами, заметны значительное завышение стоимости на товары и услуги (явный откат). Подпадают ли действия председателя под статью УК. Реально ли взыскать с председателя всю сумму расходов на основании того что смета не была представлена и не утверждалась

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Не надо гадать -заявление в соответствии со ст 141 УПК РФ подавайте и полиция решит 159 или 160 УК РФ

Да, действия председателя ПЖСК могут подпадать под следующие статьи Уголовного кодекса РФ:

Статья 160 УК РФ (Присвоение или растрата) - если председатель присвоил или растратил денежные средства или иное имущество ПЖСК.

Статья 159 УК РФ (Мошенничество) - если председатель совершил хищение путем обмана или злоупотребления доверием.

Статья 201 УК РФ (Злоупотребление полномочиями) - если председатель использовал свои полномочия в корыстных целях вопреки законным интересам ПЖСК.

Реально ли взыскать с председателя всю сумму расходов на основании того, что смета не была представлена и не утверждалась?

Да, реально. В соответствии со статьей 145 Жилищного кодекса РФ смета расходов на содержание и ремонт общего имущества должна быть представлена и утверждена на общем собрании членов ПЖСК. Если смета не была представлена или утверждена, то расходы, произведенные председателем, могут быть признаны необоснованными и взысканы с него.

Для взыскания расходов необходимо:

Обратиться в суд с исковым заявлением о признании расходов необоснованными и взыскании их с председателя.

Предоставить доказательства того, что смета не была представлена и утверждена.

Представить доказательства того, что расходы были произведены необоснованно или с нарушением установленных требований.

В данном случае для проведения проверки по факту ст. 159, 160, 201 УК РФ обращайтесь с заявлением в полицию.

Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

- см. ст. 141, 144 УПК РФ

Действия председателя могут подпадать под статью Уголовного кодекса, если будут обнаружены признаки преступления. В данном случае, речь может идти о мошенничестве или злоупотреблении полномочиями. Окончательное решение принимает следствие и суд.

Что касается взыскания расходов с председателя, то это возможно, если будет доказано, что он действовал вне рамок своих полномочий или нарушил закон. В таком случае, члены кооператива имеют право подать иск в суд и требовать компенсации убытков.

Для принятия решения о взыскании расходов необходимо провести общее собрание членов кооператива и принять соответствующее решение.

Статья 159 УК РФ

Да, в действиях председателя ЖСК могут содержаться признаки преступлений, например. ст.201 УК РФ "Злоупотребление полномочиями".

Это вытекает из обоснованных предположений в связи с фактами закупки товаров и услуг по ценам выше рыночных с присвоением части разницы в свою пользу, а части- в пользу других лиц.

Для проверки этой версии рекомендую подать заявление о признаках преступления в правоохранительные органы в порядке ст.141 УПК РФ.

В соответствии с п.1 ст.144 УПК РФ дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения - в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования (ст.145 УПК РФ).

В случае возбуждения уголовного дела имущественный вред, причиненный преступлением, взыскивается с осужденного по приговору суда.

Полиция не будет вникать в данный вопрос, опросят формально и откажут ввиду отсутствия состава преступления (п.2 ч.1 ст.24 УПК).

Данные отношения придётся разрешать в гражданском порядке (ст.3 ГПК, ст.131-132 ГПК) и тем самым доказать завышенность расчёта (ст.12 ГПК, ст.56 ГПК).

Если докажите неправильность расчёта, то в соответствии с ст.1102 ГК взыщите неосновательное обогащение.

Елена Викторовна, здравствуйте.

Подать заявление в полицию можно, пусть проведут проверку, в рамках ст. 141-144 УПК РФ.

_____

Но я пока уголовных составов, вроде 159, 201 УК РФ НЕ усматриваю.

Скорее всего, получите отказ в возбуждении уголовного дела.

Это гражданско-правовой спор.

_____

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Елена Викторовна!

1. Из вашего вопроса можно сделать вывод, что в действиях председателя ПЖСК содержатся признаки уголовного преступления, в частности по ст. 201 УК РФ,

УК РФ Статья 201. Злоупотребление полномочиями

2. Я рекомендую вам подать заявление в полицию с целью проведения проверки, в соответствии со ст. 141 УПК РФ,

3. Если правоохранительные органы возбудят уголовное дело, и согласно приговору председатель будет признан виновным, то потом можно будет взыскать весь ущерб с председателя ПЖСК.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Всех благ Вам!