Получение наследства несовершеннолетним

• г. Нижний Новгород

Мы обратились в нотариус, чтобы получить наследство. Мы должны были идти получить право на наследство. Я несовершеннолетняя, мой попечитель отказывается со мной идти. Что делать? Идти в суд или ждать до 18 или устроиться на работу, чтобы получить эмансипацию?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, в опеку нужно сходить и уведомить их о нарушении ваших прав.

Татьяна Ксендзова, обращайтесь с жалобой в опеку. Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ

Здравствуйте, Татьяна!

Обратитесь в органы опеки по вашему месту жительства. Рекомендую сделать это в письменном виде: простым языком опишите свою ситуацию и попросите оказать вам содействие в вопросе подачи заявления нотариусу. Заявление составьте в двух экземплярах, самостоятельно отнесите его в органы опеки. Один экземпляр заявления сотрудник опеки заберёт себе, на втором он должен расписаться, указав свою должность, фамилию, имя , отчество и дату принятия заявления. В случае, если вам откажут в принятии документа, отправьте его заказным письмом с уведомлением через Почту России или через курьерскую доставку.

Это станет дополнительной доказательной базой, что вы пытались вступить в права наследования в установленный 6-месячный период.