Оренбург, 26.04.2024, 18:19

Деление наследства - как распределяется имущество между супругом и детьми умершей?

Вопрос №23843851 из г. Оренбург
опубликован 26.04.2024, 18:19
У умершей, есть супруг и двое детей. У супругов было в собственности 2 квартиры и 2 машины, одна квартира и автомобиль были зарегистрированны на мужа, вторая квартира и второй автомобиль зарегистрированы на жену. Всё имущество было приобретено в браке. Как будет делиться наследство между мужем и детьми?
Лучший ответ
Рекомендуется

Брачное имущество (неважно, на кого оформлено) поделят поровну по 1/2 и выделят супружескую долю мужу.

Долю умершей и все, что ей принадлежит поделят между наследниками 1 очереди поровну на равные части, в вашем случае наследники муж и двое детей, каждый получит по 1/3 доли от собственности умершей.

26.04.2024, 18:23
Оценка автора вопроса:

Ходили к натариусу, натариус ничего не сказала по счёт общего имущества, а поделила только имущество женщины оформленное на неё. Квартиру оформленную на мужа и машину почему-то в наследство не включили?

26.04.2024, 18:30

Чтобы совместно нажитое имущество супругов было включено в наследственную массу, необходимо нотариусу подать заявление о вклуючнии в наследственную массу имущество, приобретенное во время брака, но оформленное на другого суруга.

26.04.2024, 18:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Мужу большая часть - 75%, детям остаток -25%.

С уважением.

26.04.2024, 18:19
Оценка автора вопроса:

Мужу 1/2, детям по 1/4 от доли покойной

26.04.2024, 18:21

25%-детям а 75% мужу , но надо помнить что наследуются и долши в размере стоимости наследуемого имущества -ст 1175 ГК РФ

26.04.2024, 18:22

Добрый день

Из имущества супруга и супруги выделяются супружеские доли и доля супруга делится между всеми наследниками первой(по ст.1142 ГК РФ) очереди в равных долях ,это значит,что у супруга будут большие доли.Но наследники могут так же разделить имущество по объектно = заключив соглашение о разделе имущества

26.04.2024, 18:23

Здравствуйте, обязательная супружеская доля 1/2 от всего наследства, и остальная часть будет делиться между мужем и детьми.

26.04.2024, 18:23

Ходили к натариусу, натариус сказала, что делится только имущество зарегистрированное на покойную. Имущество мужа приобретённое в браке в и аследтво не входит

26.04.2024, 18:34

Оно входит ,но доля выделяется только через суд .

26.04.2024, 18:36

То есть надо подавать в суд на деление наследства? Или дело автоматически передадут в суд?

26.04.2024, 18:37

Нужно подать иск о выделении супружеской доли ,включении в наследства наследодателя и разделе наследства.

26.04.2024, 18:40

Ну так жалобу в Нотариальную Палату напишите.

26.04.2024, 18:36

Я же вам написал, что наследуется только доля покойной жены

26.04.2024, 18:39

Супруг имеет право на супружескую долю, это 50% от всего наследства, остальное между собой делят дети.

26.04.2024, 18:40