Благовещенск, 26.04.2024, 18:39

Наследственный спор после смерти - права двух дочерей и сожительницы

Вопрос №23843930 из г. Благовещенск
опубликован 26.04.2024, 18:39
Умер парень, у него есть дети девочка записана на него (со свидетельством) и девочка старшая не записана на него (без свидетельства), есть мама и жена не официальная (сожительница). После смерти прошло 40 идней. Все хотят вступить в наследство. Сожительница не работала более 6 лет и умерший ее обеспечивал, свою дочь со свидетельством и помогал дочери без свидетельства. После смерти мама до 40 дней сама оплатила кредиты умершего. Есть не маленькое наследство которое хотят поделить на троих. Дочь без свидетельства по суду доказала отцовство и имеет права на наследство теперь тоже, как и мама умершего, и дочь со свидетельством. Также у умершего был бизнес благоустройство могил. Взяв заказы по предоплате, за ним остался невыполненые работы (долг) перед заказчиками. Что делать? Сожительница хочет вести этот бизнес сама и рассчитываться с долгами, но при этом она без ведома мамы умершего владеет и пользуется денежными средствами (после смерти снимая деньги со счетов, привлекая посторонних людей к этому) Ну и главный вопрос. Если сожительница все же будет работать материалом который был куплен умершим и гасить долги перед заказчиками, засчитывается это при разделе наследства и каким образом. В чью пользу или не пользу. Между собой наследники общаются 2 против 1
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследниками мужчины являются двое детей и его мать. Чтобы дать ответ по наследованию бизнеса надо понимать форму этого бизнеса: ИП, ООО, АО и т.д., а также сожительница является матерью одного из его детей или нет.

26.04.2024, 23:52

Наследниками первой очереди являются дети и родители умершего.

26.04.2024, 18:42

я это понимаю. вопрос заключается в том, имеет ли право до вступления в наследство незаконная жена продолжать его бизнес и расплачиваться с долгами( Заказы которые были при жизни)

26.04.2024, 18:44

Нет, не имеет право, этим должны заниматься родители умершего.

26.04.2024, 18:45
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, только наследники имею право вести бизнес и получать доход, наследниками являются родители и дети.

26.04.2024, 18:44

дети несовершеннолетние. первой девочке 14 второй 6

26.04.2024, 18:45